Reiseausweise für Flüchtlinge - Stand: 30. Juni 2025

Drucksache 21/1614Antwortauf die Kleine Anfrage 21/140111.09.20254 Seiten2 FragenFraktion der AfDBundesministerium des InnernMigration und Aufenthaltsrecht
Vorbemerkung der Fragesteller

Vorbemerkung der Fragesteller

Mit der Kleinen Anfrage auf Bundestagsdrucksache 20/10644 wurde unter anderem die Anzahl der sich im Umlauf befindlichen Reiseausweise für Flüchtlinge erfragt. Mit dieser Kleinen Anfrage sollen die bereits vorliegenden Informationen um die aktuellen Daten ergänzt werden.

Frage 1 Seite 1

Wie viele Reiseausweise für Flüchtlinge haben nach Kenntnis der Bundesregierung die Ausländerbehörden in dem Zeitraum vom 1. Januar 2010 bis zum 30. Juni 2025 ausgestellt (bitte nach Staatsangehörigkeit des Ausweisinhabers, Bundesland und Jahresscheiben aufschlüsseln)?

Antwort

Zum Stichtag 30. Juni 2025 waren im Ausländerzentralregister (AZR) 737 237 Reiseausweise für Flüchtlinge erfasst, die in den Jahren 2011 bis 2025 ausgestellt wurden.

Die Daten für das Jahr 2010 liegen aufgrund der gesetzlichen Löschfristen nicht mehr vor. Die Daten für das aktuelle Jahr 2025 sind aufgrund von noch nicht erfolgten Nacherfassungen unterzeichnet und daher nur eingeschränkt belastbar.

Hierbei ist zu beachten, dass im AZR nur ein Reiseausweis pro Person gespeichert wird. Die Daten bilden daher nicht die Zahl aller im erfragten Zeitraum ausgestellten Dokumente ab. Die weiteren Angaben können den nachfolgenden Tabellen entnommen werden.

Tabelle auf Seite 1, 2 · 18 Zeilen × 7 Spalten
201120122013201420152016
Gesamt2612533 18510 149
darunter nach Staatsangehörigkeiten
Syrien391 9726 750
Irak18287964
Afghanistan243351
Eritrea2123505
Iran3141332
Türkei1313233292
Ungeklärt2357225
Somalia31090
Staatenlos1233109
Pakistan4760
Russische Föderation11734
Nigeria46
Äthiopien11122
Guinea15
Sri Lanka13237
Übrige1237184367
Tabelle auf Seite 2 · 18 Zeilen × 8 Spalten
2017201820192020202120222023
Gesamt8 8369 05919 69922 46924 618132 323192 388
darunter nach Staatsangehörigkeiten
Syrien2 8263 7899 7687 67811 60264 56467 158
Irak1 9721 5043 0683 9382 77218 70527 921
Afghanistan7963961 1322 3111 40712 00729 578
Eritrea4666031 7261 8701 9818 97513 325
Iran, Islamische Republik9145648811 7041 3335 43312 391
Türkei4015096851 0731 2855 14910 526
Ungeklärt1872364936298033 9726 301
Somalia2221723918217143 3276 591
Staatenlos971212422643831 7362 191
Pakistan891231242122921 1101 926
Russische Föderation58731491922701 1881 952
Nigeria5263602142245201 413
Äthiopien5664611391605491 278
Guinea15323189905111 028
Sri Lanka62838296140406599
Übrige6237278061 2391 1624 1718 210
Tabelle auf Seite 2 · 18 Zeilen × 4 Spalten
20242025Gesamt
Gesamt200 290114 148737 237
darunter nach Staatsangehörigkeiten
Syrien81 75654 044311 919
Irak22 88212 03596 057
Afghanistan25 29412 11285 429
Eritrea13 9878 24651 809
Iran11 2535 17440 123
Türkei11 7036 46538 338
Ungeklärt7 9553 85924 722
Somalia6 0042 96421 309
Staatenlos2 7081 5449 431
Pakistan2 0979076 987
Russische Föderation2 0419196 885
Nigeria1 3695204 445
Äthiopien1 1894573 987
Guinea1 1567513 709
Sri Lanka6573112 506
Übrige8 2393 84029 581
Tabelle auf Seite 3 · 18 Zeilen × 8 Spalten
2011201220132014201520162017
Gesamt2612533 18510 1498 836
darunter nach Bundesländern
Baden-Württemberg23593361 071933
Bayern11102731 2721 060
Berlin199179226
Brandenburg12135966
Bremen125641 833710
Hamburg181245196
Hessen110201491576
Mecklenburg-Vorpommern121431126
Niedersachsen3123328921 062
Nordrhein-Westfalen155431 2792 709
Rheinland-Pfalz1121397314
Saarland139328116
Sachsen295410184
Sachsen-Anhalt133352185
Schleswig-Holstein65293200
Thüringen161317173
Tabelle auf Seite 3 · 18 Zeilen × 7 Spalten
201820192020202120222023
Gesamt9 05919 69922 46924 618132 323192 388
darunter nach Bundesländern
Baden-Württemberg1 1072 9943 8884 70114 71717 154
Bayern1 2802 7022 1621 68913 19318 814
Berlin1942203745813 87910 064
Brandenburg1674143513512 0242 656
Bremen1903635674081 192835
Hamburg2375906955683 1085 685
Hessen6261 2072 0902 87013 93522 812
Mecklenburg-Vorpommern1454803873871 5381 796
Niedersachsen9652 4332 7402 31014 59721 523
Nordrhein-Westfalen2 8294 2315 3146 89240 23757 702
Rheinland-Pfalz3461 2881 3741 2165 8568 476
Saarland1384461893034 2944 225
Sachsen1557427176553 8446 125
Sachsen-Anhalt4207758088543 2993 697
Schleswig-Holstein1223664535074 2417 118
Thüringen1384483603262 3693 706
Tabelle auf Seite 3, 4 · 18 Zeilen × 4 Spalten
20242025Gesamt
Gesamt200 290114 148737 237
darunter nach Bundesländern
Baden-Württemberg18 36311 56976 852
Bayern18 58711 97473 018
Berlin12 8746 25834 949
Brandenburg3 3932 88912 791
Bremen7525607 977
Hamburg7 5814 13023 117
Hessen21 7539 40675 978
Mecklenburg-Vorpommern1 8211 0438 275
Niedersachsen21 50013 93482 303
Nordrhein-Westfalen61 13531 266214 143
Rheinland-Pfalz8 1124 34031 841
Saarland4 5123 91618 507
Sachsen5 9903 87822 797
Sachsen-Anhalt3 4272 07516 025
Schleswig-Holstein7 2034 90625 474
Thüringen3 2872 00413 190
Frage 2 Seite 4

Wie viele Reiseausweise für Flüchtlinge sind nach Kenntnis der Bundesregierung gegenwärtig im Umlauf (bitte nach dem Jahr, in dem die Gültigkeitsdauer endet, aufschlüsseln)?

Antwort

Zum Stichtag 31. Juli 2025 waren im AZR 573 644 gültige Reiseausweise für Flüchtlinge erfasst. Die Gültigkeitsdauer der Ausweise nach Jahren kann der nachfolgenden Tabelle entnommen werden.

Tabelle auf Seite 4 · 10 Zeilen × 2 Spalten
Gültigkeitsdauer bis
Gesamt573 644
202568 883
2026194 783
2027196 094
2028107 197
202962
2030666
2031754
203275
Länger als 20325 130