Durch die Bundespolizei in Thüringen aufgegriffene, sich illegal in Deutschland aufhaltende Personen von Januar 2024 bis zum 30. April 2025

Drucksache 21/424Antwortauf die Kleine Anfrage 21/26106.06.20258 Seiten6 FragenFraktion der AfDBundesministerium des InnernMigration und Aufenthaltsrecht
Vorbemerkung der Fragesteller

Vorbemerkung der Fragesteller

Mit der Kleinen Anfrage „Durch die Bundespolizei in Thüringen aufgegriffene, sich illegal in Deutschland aufhaltende Personen von Januar 2015 bis zum 31. August 2024“ (Bundestagsdrucksache 20/13240) wurde unter anderem erfragt, wie viele illegal eingereiste bzw. sich illegal in Deutschland aufhaltenden Personen seit dem 1. Januar 2015 durch die Bundespolizei in Thüringen aufgegriffen wurden. Mit dieser Kleinen Anfrage sollen die bereits vorliegenden Informationen um die aktuellen Daten ergänzt werden.

Frage 1 Seite 1

Wie viele illegal eingereiste und bzw. oder sich illegal in Deutschland aufhaltende Personen wurden monatlich seit dem 1. Januar 2024 bis zum 30. April 2025 durch die Bundespolizei in Thüringen aufgegriffen (bitte einzeln nach Monaten auflisten)?

Antwort

Die statistischen Daten zur unerlaubten Einreise sind den nachfolgenden Tabellen zu entnehmen.

Tabelle auf Seite 2 · 16 Zeilen × 4 Spalten
JahrMonatunerlaubt eingereiste Personenunerlaubt aufhältige Personen
Anzahl PersonenAnzahl Personen
2024Januar11229
Februar9932
März10122
April10729
Mai7822
Juni8032
Juli618
August417
September418
Oktober623
November117
Dezember925
2025Januar821
Februar424
März426
April924
Frage 2 Seite 2

Wo wurden die Personen in Frage 1 jeweils aufgegriffen (bitte nach Jahresscheiben und Aufgriffsort auflisten)?

Antwort

Die statistischen Daten im Sinne der Fragestellung sind den nachfolgenden Tabellen zu entnehmen.

Anmerkung:

Im Jahr 2024 stellte die Bundespolizei in Thüringen drei Personen fest, deren Ort der unerlaubten Einreise in einem anderen Bundesland lag.

Tabelle auf Seite 2 · 13 Zeilen × 3 Spalten
Aufgriffsortunerlaubt eingereiste Personen
20242025 (Jan-Apr)
Anzahl PersonenAnzahl Personen
Arnstadt1-
Erfurt4921
Gera21
Gotha-1
Jena-1
Kaulsdorf2-
Meiningen-1
Nordhausen1-
Saalfeld5-
Suhl536-
Zella-Mehlis8-
Tabelle auf Seite 3 · 27 Zeilen × 3 Spalten
Aufgriffsortunerlaubt aufhältige Personen
20242025 (Jan-Apr)
Anzahl PersonenAnzahl Personen
Amt Wachsenburg1-
Arnstadt21
Eisenach1-
Ellrich-1
Erfurt17767
Gera115
Gerstungen1-
Gotha22
Görsbach1-
Jena11
Kahla-1
Kaulsdorf13
Leinefelde-Worbis2-
Meiningen3-
Neudietendorf21
Nordhausen93
Obermaßfeld-Grimmenthal11
Plaue11
Rudolstadt1-
Saalfeld74
Suhl572
Uhlstädt-Kirchhasel-1
Weimar11
Wünschendorf1-
Zella-Mehlis1-
Frage 3 Seite 3

Welche Staatsangehörigkeit wurde bei den Personen, die durch die Bundespolizei in Thüringen aufgegriffen wurden, festgestellt (bitte nach Staatsangehörigkeit und Jahresscheiben auflisten)?

Antwort

Die statistischen Daten im Sinne der Fragestellung sind den nachfolgenden Tabellen zu entnehmen.

Tabelle auf Seite 3, 4 · 41 Zeilen × 3 Spalten
Staatsangehörigkeitunerlaubt eingereiste Personen
20242025 (Jan-Apr)
Anzahl PersonenAnzahl Personen
afghanisch843
albanisch1-
algerisch43
armenisch10-
aserbaidschanisch2-
beninisch2-
burkinisch11
eritreisch3-
gambisch1-
georgisch322
guineisch22
indisch1-
indonesisch1-
irakisch103
iranisch19-
ivorisch4-
jordanisch1-
kosovarisch9-
libanesisch1-
libysch161
malisch1-
marokkanisch71
mazedonisch4-
nigerianisch8-
pakistanisch2-
palästinensisch81
russisch64-
serbisch10-
somalisch5-
staatenlos5-
sudanesisch-1
syrisch2131
tadschikisch1-
tschadisch-1
tunesisch82
türkisch633
ukrainisch1-
ägyptisch1-
äthiopisch2-
Tabelle auf Seite 4, 5, 6 · 56 Zeilen × 3 Spalten
Staatsangehörigkeitunerlaubt aufhältige Personen
20242025 (Jan-Apr)
Anzahl PersonenAnzahl Personen
afghanisch263
albanisch22
algerisch1712
armenisch5-
aserbaidschanisch1-
britisch (Vereinigtes Königreich)-2
chinesisch-1
dänisch1-
eritreisch21
gambisch12
georgisch9-
ghanaisch1-
guineisch3-
indisch8-
indonesisch3-
irakisch72
iranisch111
israelisch-1
japanisch-1
jordanisch1-
kambodschanisch4-
kamerunisch1-
kasachisch1-
kirgisisch-1
kolumbianisch2-
kosovarisch12
libanesisch1-
libysch2210
malisch-1
marokkanisch144
moldauisch3-
nepalesisch1-
nigerianisch2-
pakistanisch11
palästinensisch1-
polnisch1-
russisch54
salvadorianisch1-
saudi-arabisch1-
serbisch7-
somalisch35
sudanesisch-2
syrisch469
südafrikanisch1-
tadschikisch-2
thailändisch41
tunesisch215
türkisch166
ukrainisch112
ungeklärt6-
usbekisch1-
vietnamesisch511
ägyptisch21
äthiopisch1-
Frage 4 Seite 6

Bei wie vielen der seit dem 1. Januar 2024 aufgegriffenen Personen handelte es sich um sogenannte minderjährige unbegleitete Flüchtlinge (bitte nach Jahresscheiben auflisten)?

Antwort

Die statistischen Daten im Sinne der Fragestellung sind der nachfolgenden Tabelle zu entnehmen.

Tabelle auf Seite 6 · 2 Zeilen × 2 Spalten
unbegleitete Minderjährige (bis 17 Jahre, alleinreisend)
20242025 (Jan-Apr)
Anzahl PersonenAnzahl Personen
71
Frage 5 Seite 6

Wie viele sogenannte Schleuser konnten in Thüringen jährlich seit dem Jahr 2024 festgenommen werden?

Antwort

In den Jahren 2024 und 2025 (Januar bis April) hat die Bundespolizei in Thüringen keine Schleuser festgestellt.

Frage 6 Seite 6

Wie viele illegal eingereiste und bzw. oder sich illegal in Deutschland aufhaltende Personen hat die Bundespolizei seit dem 1. Januar 2024 jeweils monatlich in ganz Deutschland aufgegriffen (bitte nach Jahresscheiben auflisten)?

Antwort

Die statistischen Daten zur unerlaubten Einreise sind den nachfolgenden Tabellen zu entnehmen.

Tabelle auf Seite 7 · 18 Zeilen × 4 Spalten
JahrMonatunerlaubt eingereiste Personenunerlaubt aufhältige Personen
Anzahl PersonenAnzahl Personen
2024Januar6.9064.125
Februar5.9983.706
März7.0903.659
April7.5663.767
Mai7.1243.554
Juni7.7174.071
Juli7.1513.883
August7.8194.352
September6.9214.465
Oktober6.8894.165
November6.1534.098
Dezember6.2383.881
Gesamt83.57247.726
2025Januar5.3944.130
Februar4.6693.375
März4.5853.391
April5.0793.526
Gesamt19.72714.422