Anerkennung geschlechtsspezifischer Verfolgungsgründe in Asylverfahren

Drucksache 21/5717Antwortauf die Kleine Anfrage 21/526004.05.202632 Seiten8 FragenFraktion Die LinkeBundesministerium des InnernMigration und Aufenthaltsrecht
Vorbemerkung der Fragesteller

Vorbemerkung der Fragesteller

Etwa die Hälfte der Menschen, die weltweit auf der Flucht sind, sind Frauen und Mädchen. Ihre Fluchtgründe unterscheiden sich teilweise von denen männlicher Flüchtlinge: Neben Krieg, Verfolgung und existenzieller Not führen auch geschlechtsspezifische bzw. patriarchale Gewalt dazu, dass sie ihre Heimatorte verlassen müssen. Entgegen dem oft gezeichneten Bild, es würden hauptsächlich männliche Geflüchtete nach Deutschland kommen, waren zuletzt etwa 40 Prozent der Menschen, die in Deutschland einen Asylantrag stellen, Frauen. Im Jahr 2025 wurden beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) 45 995 Asylerstanträge von weiblichen Antragstellerinnen erfasst. Die wichtigsten Herkunftsländer waren Afghanistan, Syrien, Türkei, Somalia und Irak (www.bamf.de/SharedDocs/Anlagen/DE/Statistik/Bundesamti nZahlen/bundesamt-in-zahlen-2025-asyl.pdf?__blob=publicationFile&v=15).

Mit Inkrafttreten des Zuwanderungsgesetzes 2005 hat sich die rechtliche Position von Betroffenen von geschlechtsspezifischer Gewalt im Asylverfahren verbessert. Geschlechtsspezifische Verfolgung stellt seither auch nach den deutschen Asylrechtsbestimmungen einen anerkannten Fluchtgrund dar. Außerdem wurde gesetzlich klargestellt, dass Verfolgung auch von privaten bzw. nichtstaatlichen Akteuren ausgehen kann. Voraussetzung für die Zuerkennung eines internationalen Schutzstatus ist dann, dass der Herkunftsstaat nicht fähig oder nicht willens ist, die betroffene Person zu schützen und es keine interne Fluchtalternative gibt. Nach den Richtlinien des Hochkommissariats der Vereinten Nationen für Flüchtlinge (UNHCR) kann geschlechtsspezifische Verfolgung etwa sexuelle Gewalt, weibliche Genitalbeschneidung, häusliche Gewalt und Menschenhandel, Zwangsabtreibungen und Zwangssterilisationen sowie geschlechtsspezifische Bildungsverbote umfassen. Die Verfolgung findet häufig im privaten Umfeld statt (www.refworld.org/docid/3d59 02754.html).

In der Praxis stoßen Asylsuchende, die geschlechtsspezifische Gewalt und Diskriminierung im Asylverfahren geltend machen wollen, auf vielfältige Hürden. Beratungsstellen und Verbände führen dies unter anderem darauf zurück, dass es an einer flächendeckenden und frühzeitigen Identifizierung von Betroffenen von geschlechtsspezifischer Verfolgung mangele. Somit sei der Zugang zu Informationen über die eigenen Rechte und zu Unterstützung erschwert. Ferner werde Gewalt gegen Frauen im Asylverfahren nach wie vor nicht ausreichend thematisiert oder im Bereich „privater Lebensführung“ verortet und als asylunerheblich eingestuft (www.der-paritaetische.de/fileadmin/u ser_upload/Publikationen/doc/geschlechtsspezifische-verfolgung-2022_aufl 2.pdf).

In der Antwort auf eine frühere Anfrage zu geschlechtsspezifischen Verfolgungsgründen hob die Bundesregierung die Rolle der durch den Bund geförderten behördenunabhängigen Asylverfahrensberatung (AVB) hervor. Zu den Zielen der AVB gehöre die frühzeitige Identifizierung von vorliegenden Vulnerabilitäten, die mit Zustimmung der betroffenen Personen an das BAMF oder die obersten Landesbehörden übermittelt werden könnten. Im Rahmen der AVB seien auch Projekte der besonderen Rechtsberatung für queere und weitere vulnerable Schutzsuchende förderfähig, deren Beratungsangebot sich etwa an Frauen oder Mädchen oder an Betroffene von geschlechtsspezifischer Verfolgung oder von Menschenhandel richten (Antwort zu Frage 10 auf Bundestagsdrucksache 20/8032). Mitte März 2026 wurde bekannt, dass das Bundesministerium des Innern die Mittel für die Förderung der unabhängigen Asylverfahrensberatung ab dem Jahr 2027 streichen will (www.rnd.de/politik/asyl-streit-ministerium-will-beratungs-foerderung-streichen-verbaende-fassun gslos-DNH32QTXHRGNLED72JQCWATKYE.html).

Frage 1 Seite 2

Wie viele Frauen haben in den Jahren 2023, 2024 und 2025 einen Asylantrag in Deutschland gestellt (bitte nach Jahren aufschlüsseln, zwischen unter und über 18‑Jährigen differenzieren und die 15 wichtigsten Herkunftsländer angeben)?

Antwort

Die Angaben können den nachfolgenden Tabellen entnommen werden.

Tabelle auf Seite 2 · 16 Zeilen × 4 Spalten
Weibliche Asylantragstellende im Jahr 2023
Asylanträge, gesamt0 bis 17 Jahre18 Jahre und älter
Herkunftsländer gesamt101.12044.73756.383
Syrien, Arabische Republik22.56311.74410.819
Türkei20.0569.05810.998
Afghanistan9.7824.6285.154
Irak4.5172.4422.075
Iran, Islamische Republik4.0519653.086
Georgien3.8481.4952.353
Russische Föderation3.6411.5322.109
Somalia2.5581.2051.353
Eritrea2.2331.392841
Ungeklärt1.243669574
Venezuela1.8564721.384
Guinea1.107349758
Kolumbien1.4984201.078
Nordmazedonien2.8501.4021.448
Pakistan706269437
Tabelle auf Seite 3 · 16 Zeilen × 4 Spalten
Weibliche Asylantragstellende im Jahr 2024
Asylanträge, gesamt0 bis 17 Jahre18 Jahre und älter
Herkunftsländer gesamt81.66736.68644.981
Syrien, Arabische Republik21.57810.84410.734
Afghanistan10.8435.3735.470
Türkei10.1124.6745.438
Irak3.6481.8401.808
Somalia3.0481.3931.655
Iran, Islamische Republik2.3136101.703
Ungeklärt1.366714652
Russische Föderation2.4131.0551.358
Kolumbien1.7624461.316
Eritrea1.6741.011663
Guinea926436490
Venezuela1.5074171.090
Georgien1.310552758
Nigeria1.006507499
Algerien19966133
Tabelle auf Seite 3 · 16 Zeilen × 4 Spalten
Weibliche Asylantragstellende im Jahr 2025
AlterAsylanträge, gesamt0 bis 17 Jahre18 Jahre und älter
Herkunftsländer gesamt74.27434.26940.005
Afghanistan33.79715.51918.278
Syrien, Arabische Republik9.9295.5404.389
Türkei4.8312.4192.412
Somalia1.9061.037869
Irak2.1321.268864
Russische Föderation1.672784888
Eritrea1.361908453
Iran, Islamische Republik1.251357894
Guinea820445375
Vietnam1.121321.089
Venezuela940279661
Ungeklärt600358242
Algerien16859109
Georgien839329510
China771109662
Frage 2 Seite 4

Über wie viele Asylanträge von Frauen hat das BAMF 2023, 2024 und 2025 mit welchem Ergebnis entschieden (bitte nach Asylberechtigung, Flüchtlingseigenschaft, subsidiärem Schutz, Abschiebungsverbot, Ablehnung, Ablehnung als offensichtlich unbegründet, Ablehnung als unzulässig, sonstiges sowie nach den 15 wichtigsten Herkunftsländern und den oben genannten Altersstufen differenzieren), wie lautete in den genannten Zeiträumen die Gesamtschutzquote des BAMF in Bezug auf weibliche Asylsuchende, und wie lautete jeweils die um formelle Entscheidungen bereinigte Gesamtschutzquote?

Antwort

Die Antwort kann den nachfolgenden Tabellen entnommen werden.

Tabelle auf Seite 5 · 16 Zeilen × 12 Spalten
Entscheidungen über Asylanträge von weiblichen Antragstellenden im Jahr 2023
Entscheidungen gesamtAsylberechtigung Art. 16a GGFlüchtlingsschutz § 3 Absatz 1 AsylGSubsidiärer Schutz § 4 Absatz 1 AsylGAbschiebungsverbot § 60 Absätze 5 und 7 AufenthGAblehnungen (unbegründet)Ablehnungen (offens. unbegr.)Unzulässig § 29 Absatz 1 Nr. 1, 2, 3, 4, 5 AsylGSonst. Verfahrenserle- digungenGesamtschutz- quoteQuote ohne Berücksichtigung formeller Entscheidungen
Gesamt79.8461.00219.77014.8453.57912.6109.68014.9433.41749,1 Pro­ zent63,7 Prozent
Syrien, Arabische Republik20.347534.80013.092842022.06423288,6 Prozent99,9 Prozent
Türkei7.169105997110223.4716261.48635217,2 Prozent23,1 Prozent
Afghanistan12.8183088.0414472.1391421.70016785,3 Prozent99,9 Prozent
Irak4.97359952443222.2421073322431,5 Prozent39,0 Prozent
Iran, Islamische Republik2.8437075890509124080112234,0 Prozent50,4 Prozent
Georgien4.08006179852.4593342880,3 Prozent0,4 Prozent
Russische Föderation2.14247101496433971.2721379,5 Prozent27,7 Prozent
Somalia1.839681.168792672221904386,0 Prozent98,5 Prozent
Eritrea1.992621.371231411942553685,6 Prozent89,7 Prozent
Ungeklärt1.2263464916023133491245470,6 Prozent82,6 Prozent
Venezuela9941471817147927981821,1 Prozent21,7 Prozent
Guinea61966205451179101673652,8 Prozent78,6 Prozent
Kolumbien42930013344921210,9 Prozent1,0 Prozent
Nordmazedonien3.2890000111.6161.3922700,0 Prozent0,0 Prozent
Pakistan596979034290301401420,5 Prozent27,6 Prozent
Tabelle auf Seite 6, 7 · 16 Zeilen × 12 Spalten
Entscheidungen über Asylanträge von weiblichen Antragstellenden im Jahr 2023 (Alter: 0 bis 17 Jahre)
Entscheidungen gesamtAsylberechtigung Art. 16a GGFlüchtlingsschutz § 3 Absatz 1 AsylGSubsidiärer Schutz § 4 Absatz 1 AsylGAbschiebungsverbot § 60 Absätze 5 und 7 AufenthGAblehnungen (unbegrün- det)Ablehnungen (offens. unbegr.)Unzulässig § 29 Absatz 1 Nr. 1, 2, 3, 4, 5 AsylGSonst. Verfahrenserle- digungenGesamtschutz- quoteQuote ohne Berück- sichtigung formeller Entschei- dungen
Gesamt37.70748312.5136.6941.6955.2104.3205.4791.31356,7 Prozent69,2 Pro zent
Syrien, Arabische Republik11.160354.5455.66027717939292,0 Prozent99,9 Pro zent
Türkei3.3944648463141.67328767315417,9 Prozent23,6 Pro zent
Afghanistan5.7621113.4523021.1531026706287,1 Prozent99,8 Pro zent
Irak2.73939011771501.02310627610344,9 Prozent52,2 Pro zent
Iran, Islamische Republik762172772512219121772343,4 Prozent58,9 Pro zent
Georgien1.5610414397950115900,6 Prozent0,7 Prozent
Russische Föderation938104729220562528559,4 Prozent24,8 Pro zent
Somalia92664763163011371494,3 Prozent99,8 Pro zent
Eritrea1.342401.0681711623061896,5 Prozent98,3 Pro zent
Ungeklärt6791540192155928393077,0 Prozent85,7 Pro zent
Venezuela27521951141680322,9 Prozent23,2 Pro zent
Guinea251641397060191683,7 Prozent97,2 Pro zent
Kolumbien142200111018742,1 Prozent2,3 Prozent
Nordmazedonien1.611000039185711190,0 Prozent0,0 Prozent
Pakistan221346010951054326,7 Prozent36,0 Pro zent
Tabelle auf Seite 8 · 16 Zeilen × 12 Spalten
Entscheidungen über Asylanträge von weiblichen Antragstellenden im Jahr 2023 (Alter: 18 Jahre und älter)
Entscheidungen gesamtAsylberechtigung Art. 16a GGFlüchtlingsschutz § 3 Absatz 1 AsylGSubsidiärer Schutz § 4 Absatz 1 AsylGAbschiebungsverbot § 60 Absätze 5 und 7 AufenthGAblehnungen (unbegrün- det)Ablehnungen (offens. unbegr.)Unzulässig § 29 Absatz 1 Nr. 1, 2, 3, 4, 5 AsylGSonst. Verfahrenserle- digungenGesamtschutz- quoteQuote ohne Berücksichtigung formeller Entscheidungen
Gesamt42.1385197.2578.1511.8837.4005.3609.4642.10442,3 Prozent58,3 Prozent
Syrien, Arabische Republik9.187182557.432571311.27114084,5 Prozent99,8 Prozent
Türkei3.775595134781.79833981319816,6 Prozent22,7 Prozent
Afghanistan7.0561974.589145986401.03010583,9 Prozent99,9 Prozent
Irak2.233294671711.21710445712115,0 Prozent20,2 Prozent
Iran, Islamische Republik2.081534816538693286249930,6 Prozent46,9 Prozent
Georgien2.51902035881.5092191980,2 Prozent0,2 Prozent
Russische Föderation6502230360251712491863,1 Prozent70,3 Prozent
Somalia9134405632372111532977,7 Prozent97,0 Prozent
Eritrea368266381173101482031,8 Prozent58,5 Prozent
Ungeklärt1.204375420422835744829,6 Prozent30,4 Prozent
Venezuela547192486887421852462,7 Prozent78,3 Prozent
Guinea719126912033821181520,4 Prozent21,1 Prozent
Kolumbien28710002243114170,3 Prozent0,4 Prozent
Nordmazedonien1.678000086988211510,0 Prozent0,0 Prozent
Pakistan37563302419520861116,8 Prozent22,7 Prozent
Tabelle auf Seite 9, 10 · 16 Zeilen × 12 Spalten
Entscheidungen über Asylanträge von weiblichen Antragstellenden im Jahr 2024
Entscheidungen gesamtAsylberechtigung Art. 16a GGFlüchtlingsschutz § 3 Absatz 1 AsylGSubsidiärer Schutz § 4 Absatz 1 AsylGAbschiebungsverbot § 60 Absätze 5 und 7 AufenthGAblehnungen (unbegrün- det)Ablehnungen (offens. unbegr.)Unzulässig § 29 Absatz 1 Nr. 1, 2, 3, 4, 5 AsylGSonst. Verfahrenserledi- gungenGesamtschutz- quoteQuote ohne Berücksich- tigung formeller Entschei- dungen
Gesamt87.9601.21316.53316.3311.93319.67612.49614.7405.03840,9 Prozent52,8 Prozent
Syrien, Arabische Republik20.759453.08514.483701022.75031485,2 Prozent99,9 Prozent
Afghanistan8.8353646.4733553201031.14616485,0 Prozent99,8 Prozent
Türkei14.140901.363137287.3412.1661.6751.34011,4 Prozent14,5 Prozent
Irak4.14367861992491.64932765527229,9 Prozent38,6 Prozent
Somalia2.0981731.104603051713637578,3 Prozent98,9 Prozent
Iran, Islamische Republik3.1889488090301.33019441215834,3 Prozent41,8 Prozent
Ungeklärt1.104235711612876591374970,9 Prozent85,3 Prozent
Russische Föderation3.3442810543141.1014031.2344165,7 Prozent11,2 Prozent
Kolumbien2.23502461.905168361140,5 Prozent0,6 Prozent
Eritrea1.913311.1292635028115895577,0 Prozent83,3 Prozent
Guinea9051172465033173142274549,3 Prozent70,5 Prozent
Venezuela1.841171640320994362326021,3 Prozent22,5 Prozent
Georgien2.4280128331.9003531310,5 Prozent0,6 Prozent
Nigeria1.3531450111165026843715514,1 Prozent25,1 Prozent
Algerien295031041097267305,8 Prozent8,6 Prozent
Tabelle auf Seite 11, 12 · 16 Zeilen × 12 Spalten
Entscheidungen über Asylanträge von weiblichen Antragstellenden im Jahr 2024 (Alter: 0 bis 17 Jahre)
Entscheidungen gesamtAsylberechtigung Art. 16a GGFlüchtlingsschutz § 3 Absatz 1 AsylGSubsidiärer Schutz § 4 Absatz 1 AsylGAbschiebungsverbot § 60 Absätze 5 und 7 AufenthGAblehnungen (unbegrün- det)Ablehnungen (offens. unbegr.)Unzulässig § 29 Absatz 1 Nr. 1, 2, 3, 4, 5 AsylGSonst. Verfahrenserledi- gungenGesamtschutz- quoteQuote ohne Berücksichtigung formeller Entscheidungen
Gesamt38.1086499.9827.1347977.4205.1545.1661.80648,7 Pro­ zent59,6 Prozent
Syrien, Arabische Republik10.214282.8836.06627201.09111788,2 Prozent100,0 Prozent
Afghanistan4.1421272.974313240914116788,2 Prozent99,7 Prozent
Türkei6.3383860588153.3471.00467856311,8 Prozent14,6 Prozent
Irak2.176270014011671814325010744,0 Prozent52,7 Prozent
Somalia1.004158687154220693189,8 Prozent99,8 Prozent
Iran, Islamische Republik8222227628931352923040,8 Prozent47,9 Prozent
Ungeklärt571832291143732462176,2 Prozent86,3 Prozent
Russische Föderation1.43211542675061804741746,8 Prozent12,5 Prozent
Kolumbien5360122473316210,9 Prozent1,0 Prozent
Eritrea1.162218861682028093094,2 Prozent97,5 Prozent
Guinea32911414870111331581,8 Prozent95,7 Prozent
Venezuela50573199324810682124,2 Prozent25,6 Prozent
Georgien977001212784130480,3 Prozent0,4 Prozent
Nigeria6591438371283161449019,1 Prozent29,6 Prozent
Algerien840061281719138,3 Prozent13,5 Prozent
Tabelle auf Seite 13, 14 · 16 Zeilen × 12 Spalten
Entscheidungen über Asylanträge von weiblichen Antragstellenden im Jahr 2024 (Alter: 18 Jahre und älter)
Entscheidungen gesamtAsylberechtigung Art. 16a GGFlüchtlingsschutz § 3 Absatz 1 AsylGSubsidiärer Schutz § 4 Absatz 1 AsylGAbschiebungsverbot § 60 Absätze 5 und 7 AufenthGAblehnungen (unbegrün- det)Ablehnungen (offens. unbegr.)Unzulässig § 29 Absatz 1 Nr. 1, 2, 3, 4, 5 AsylGSonst. Verfahrenserledi- gungenGesamtschutz- quoteQuote ohne Berücksich- tigung formeller Entscheidungen
Gesamt49.8525646.5519.1971.13612.2567.3429.5743.23235,0 Pro­ zent47,1 Pro zent
Syrien, Arabische Republik10.545172028.41743821.65919782,3 Prozent99,9 Prozent
Afghanistan4.6932373.4994280127359782,2 Prozent99,9 Prozent
Türkei7.8025275849133.9941.16299777711,2 Prozent14,5 Prozent
Irak1.9674865913393118440516514,3 Prozent20,2 Prozent
Somalia1.09415417452631512944467,6 Prozent97,9 Prozent
Iran, Islamische Republik2.3667260462211.01714232012832,1 Prozent39,6 Prozent
Guinea5763984333162131943030,7 Prozent50,3 Prozent
Ungeklärt5331524970143927912865,3 Prozent84,1 Prozent
Kolumbien1.69901241.43213730930,4 Prozent0,4 Prozent
Russische Föderation1.91217511775952237602424,8 Prozent10,1 Prozent
Eritrea75110243953025315802550,3 Prozent58,5 Prozent
Nigeria69401284521952293659,4 Prozent19,3 Prozent
Algerien2110343815548174,7 Prozent6,8 Prozent
Georgien1.4510116211.116223830,6 Prozent0,7 Prozent
Venezuela1.336101321227746256243920,3 Prozent21,3 Prozent
Tabelle auf Seite 15, 16 · 16 Zeilen × 12 Spalten
Entscheidungen über Asylanträge von weiblichen Antragstellenden im Jahr 2025
Entscheidungen gesamtAsylberechtigung Art. 16a GGFlüchtlingsschutz § 3 Absatz 1 AsylGSubsidiärer Schutz § 4 Absatz 1 AsylGAbschiebungsverbot § 60 Absätze 5 und 7 AufenthGAblehnungen (unbegrün- det)Ablehnungen (offens. unbegr.)Unzulässig § 29 Absatz 1 Nr. 1, 2, 3, 4, 5 AsylGSonst. Verfahrenserledi- gungenGesamtschutz- quoteQuote ohne Berücksich- tigung formeller Entscheidungen
Gesamt111.3423.15838.1412.1492.31230.98512.14616.5405.91141,1 Pro­ zent51,5 Pro zent
Afghanistan35.1731.88630.08196801642.65635491,4 Prozent99,9 Prozent
Syrien, Arabische Republik4.89627312240316153.1851.1434,8 Prozent41,7 Prozent
Türkei18.698861.6371612911.0413.3641.1541.22610,2 Prozent11,7 Prozent
Somalia4.2884021.749161662133111.00816269,4 Prozent95,4 Prozent
Irak5.568207151313472.3644651.27924721,8 Prozent30,0 Prozent
Russische Föderation4.6463011283232.2686721.0923665,3 Prozent7,8 Prozent
Eritrea2.283411.12043369362171756672,8 Prozent81,4 Prozent
Iran, Islamische Republik4.54076924129532.49128243415126,0 Prozent29,9 Prozent
Guinea1.76324845111276524412436850,3 Prozent61,1 Prozent
Vietnam1.1150211880982860,4 Prozent0,5 Prozent
Venezuela1.8591832261571.098464352912,5 Prozent13,0 Prozent
Ungeklärt804310197161566325910927,0 Prozent49,8 Prozent
Algerien2502726835582136,8 Prozent11,0 Prozent
Georgien1.06622165760252381,0 Prozent1,4 Prozent
China92621791224627517712511,1 Prozent16,5 Prozent
Tabelle auf Seite 17 · 16 Zeilen × 12 Spalten
Entscheidungen über Asylanträge von weiblichen Antragstellenden im Jahr 2025 (Alter: 0 bis 17 Jahre)
Entscheidungen gesamtAsylberechtigung Art. 16a GGFlüchtlingsschutz § 3 Absatz 1 AsylGSubsidiärer Schutz § 4 Absatz 1 AsylGAbschiebungsverbot § 60 Absätze 5 und 7 AufenthGAblehnungen (unbegründet)Ablehnungen (offens. unbegr.)Unzulässig § 29 Absatz 1 Nr. 1, 2, 3, 4, 5 AsylGSonst. Verfahrenserledi- gungenGesamtschutzquoteQuote ohne Berücksichtigung formeller Entscheidungen
Gesamt43.5952.13717.90697268110.8634.3854.5182.13349,8 Pro­ zent58,7 Prozent
Afghanistan15.4301.23413.412906010247514795,9 Prozent99,9 Prozent
Syrien, Arabische Republik1.78826282118731.0654768,8 Prozent63,6 Prozent
Türkei8.1103573368124.7711.50049050110,5 Prozent11,9 Prozent
Somalia1.6073679424365301236488,2 Prozent99,8 Prozent
Vietnam270100117083,7 Prozent5,3 Prozent
Irak2.4269592941361.04019425510634,3 Prozent40,2 Prozent
Russische Föderation1.9527534261.0172804141335,5 Prozent7,7 Prozent
Eritrea1.3033094222521300154093,5 Prozent97,6 Prozent
Iran, Islamische Republik924725632947249722732,9 Prozent36,8 Prozent
Guinea603238260128280391885,9 Prozent94,9 Prozent
Venezuela469814103825712510714,9 Prozent15,5 Prozent
Ungeklärt3141725086126524441,7 Prozent60,1 Prozent
Algerien87021231183125,7 Prozent9,3 Prozent
Georgien4090213128899151,5 Prozent2,0 Prozent
China946280036816036,2 Prozent43,6 Prozent
Tabelle auf Seite 18, 19 · 16 Zeilen × 12 Spalten
Entscheidungen über Asylanträge von weiblichen Antragstellenden im Jahr 2025 (Alter: 18 Jahre und älter)
Entscheidungen gesamtAsylberechtigung Art. 16a GGFlüchtlingsschutz § 3 Absatz 1 AsylGSubsidiärer Schutz § 4 Absatz 1 AsylGAbschiebungsverbot § 60 Absätze 5 und 7 AufenthGAblehnungen (unbegrün- det)Ablehnungen (offens. unbegr.)Unzulässig § 29 Absatz 1 Nr. 1, 2, 3, 4, 5 AsylGSonst. Verfahrenserle- digungenGesamtschutz- quoteQuote ohne Berücksichtigung formeller Entscheidungen
Gesamt67.7471.02120.2351.1771.63120.1227.76112.0223.77835,5 Prozent46,3 Prozent
Afghanistan19.74365216.669620622.18120787,9 Prozent100,0 Prozent
Syrien, Arabische Republik3.1080114029229122.1206672,6 Prozent24,9 Prozent
Türkei10.5885190493176.2701.86466472510,1 Prozent11,6 Prozent
Somalia2.68135807118597130118859858,1 Prozent91,7 Prozent
Irak3.14211123372111.3242711.02414112,2 Prozent19,3 Prozent
Guinea1.1601019110068496412045031,8 Prozent40,7 Prozent
Eritrea9801117820848332171602645,4 Prozent56,0 Prozent
Russische Föderation2.694235941171.2513926782335,2 Prozent7,9 Prozent
Vietnam1.0880111779282780,3 Prozent0,4 Prozent
Algerien1632514523751117,4 Prozent11,9 Prozent
Iran, Islamische Republik3.6166966897442.01923336212424,3 Prozent28,1 Prozent
Venezuela1.390101816119841339252211,7 Prozent12,1 Prozent
Ungeklärt49022947895372076517,6 Prozent39,4 Prozent
Georgien65720034472153230,8 Prozent1,0 Prozent
China8321551122102671611258,3 Prozent12,6 Prozent
Frage 3 Seite 20

Wie viele Frauen haben 2023, 2024 und 2025 einen Schutzstatus im Rahmen des Familienasyls erhalten (bitte nach Jahren und den 15 wichtigsten Herkunftsländern aufschlüsseln und zwischen Asylberechtigung, Flüchtlingseigenschaft und subsidiärem Schutz differenzieren), wie viele dieser Frauen waren unter 18 Jahren, und wie viele über 18 Jahre alt?

Antwort

Die Angaben können den nachfolgenden Tabellen entnommen werden.

Tabelle auf Seite 20 · 17 Zeilen × 10 Spalten
2023Familienasyl nach Artikel 16a GGInternationaler Schutz für Familienangehörige nach § 26 Absatz 5 i. V. m. § 3 AsylGInternationaler Schutz für Familienangehörige nach § 26 Absatz 5 i. V. m. § 4 AsylG
Gesamtunter 18über 18Gesamtunter 18über 18Gesamtunter 18über 18
Herkunftsländer gesamt2992128710.6259.6101.0153.4343.121313
Darunter:
Syrien, Arabische Republik413474.6344.4771572.6092.397212
Türkei58391951339212159509
Afghanistan544591.8251.6611641161079
Irak4318918672417616214
Iran, Islamische Republik14952832057818126
Georgien000110000
Russische Föderation138544301432248
Somalia2203272636419136
Eritrea5738191.3491.05429519817028
Ungeklärt7613603431782775
Venezuela312110330
Guinea202634419220
Kolumbien000000000
Nordmazedonien000000000
Pakistan11054459000
Tabelle auf Seite 20, 21 · 17 Zeilen × 10 Spalten
2024Familienasyl nach Artikel 16a GGInternationaler Schutz für Familienangehörige nach § 26 Absatz 5 i. V. m. § 3 AsylGInternationaler Schutz für Familienangehörige nach § 26 Absatz 5 i. V. m. § 4 AsylG
Gesamtunter 18über 18Gesamtunter 18über 18Gesamtunter 18über 18
Herkunftsländer gesamt243180638.3957.5128833.5343.161373
darunter:
Syrien, Arabische Republik302732.9432.8381052.7182.465253
Afghanistan494451.6261.5517594931
Türkei42291356440915586779
Irak1106936771614012416
Somalia2023873087918126
Iran, Islamische Republik191722812018022157
Ungeklärt541286278870655
Russische Föderation108254381620173
Kolumbien000000000
Eritrea292091.12188223920216438
Guinea413906030440
Venezuela7432111183
Georgien000101000
Nigeria00028262220
Algerien000000541
Tabelle auf Seite 21 · 17 Zeilen × 10 Spalten
2025Familienasyl nach Artikel 16a GGInternationaler Schutz für Familienangehörige nach § 26 Absatz 5 i. V. m. § 3 AsylGInternationaler Schutz für Familienangehörige nach § 26 Absatz 5 i. V. m. § 4 AsylG
Gesamtunter 18über 18Gesamtunter 18über 18Gesamtunter 18über 18
Herkunftsländer gesamt248188608.6247.722902780658122
darunter:
Afghanistan838124.6124.5268622220
Syrien, Arabische Republik2207161101198237
Türkei3628880756923856488
Somalia1257487384103392613
Irak4405845572791865
Russische Föderation761604515291910
Eritrea372981.10493217224122021
Iran, Islamische Republik7432531856819145
Guinea9181348351211
Vietnam000211000
Venezuela43120119330
Ungeklärt0003938119172
Algerien000321110
Georgien000220110
China64212111000
Frage 4 Seite 21

Welchen Anteil machte der Familienschutz 2023, 2024 und 2025 gemessen an allen als asylberechtigt, Flüchtling oder subsidiär schutzberechtigt anerkannten Frauen aus (bitte nach den 15 wichtigsten Herkunftsländern aufschlüsseln)?

Antwort

Die Angaben können den nachfolgenden Tabellen entnommen werden.

Tabelle auf Seite 21, 22 · 17 Zeilen × 2 Spalten
Jahr 2023Anteil Familienschutz an allen als asylberechtigt, Flüchtling oder subsidiär schutzberechtigt anerkannten Frauen (in Prozent)
Herkunftsländer gesamt40,3
darunter
Syrien, Arabische Republik40,6
Türkei52,0
Afghanistan22,7
Irak86,1
Iran, Islamische Republik34,3
Georgien14,3
Russische Föderation45,2
Somalia26,5
Eritrea96,4
Ungeklärt53,3
Venezuela17,9
Guinea21,2
Kolumbien0,0
Nordmazedonien0,0
Pakistan62,5
Tabelle auf Seite 22 · 17 Zeilen × 2 Spalten
Jahr 2024Anteil Familienschutz an allen als asylberechtigt, Flüchtling oder subsidiär schutzberechtigt anerkannten Frauen (in Prozent)
Herkunftsländer gesamt35,7
darunter
Syrien, Arabische Republik32,3
Afghanistan24,6
Türkei43,5
Irak84,2
Somalia30,4
Iran, Islamische Republik30,3
Ungeklärt47,8
Russische Föderation47,7
Kolumbien0,0
Eritrea95,0
Guinea23,7
Venezuela27,4
Georgien33,3
Nigeria40,0
Algerien38,5
Tabelle auf Seite 22 · 17 Zeilen × 2 Spalten
Jahr 2025Anteil Familienschutz an allen als asylberechtigt, Flüchtling oder subsidiär schutzberechtigt anerkannten Frauen (in Prozent)
Herkunftsländer gesamt22,2
darunter
Afghanistan14,7
Syrien, Arabische Republik97,5
Türkei47,7
Somalia23,3
Irak78,4
Russische Föderation42,7
Eritrea86,7
Iran, Islamische Republik24,7
Guinea17,9
Vietnam66,7
Venezuela35,5
Ungeklärt28,9
Algerien36,4
Georgien60,0
China17,8
Frage 5 Seite 23

Wie viele Frauen wurden 2023, 2024 und 2025 wegen geschlechtsspezifischer Verfolgung beim BAMF als Flüchtlinge anerkannt (bitte nach Jahren, Alter – unter 18, über 18 und Summe – und den 15 wichtigsten Herkunftsländern aufschlüsseln und zwischen Verfolgung durch staatliche und nichtstaatliche Akteure differenzieren), und wie hoch war in dem genannten Zeitraum der Anteil geschlechtsspezifischer Verfolgung bei GFK-Anerkennungen (GFK = Genfer Flüchtlingskonvention) von weiblichen Asylsuchenden (bitte wie in der ersten Teilfrage differenzieren)?

Antwort

Die Angaben zum ersten Teil der Fragestellung können den nachfolgenden Tabellen entnommen werden.

Tabelle auf Seite 23 · 19 Zeilen × 9 Spalten
Jahr 2023Als Flüchtling anerkannte weibliche Antragstellende aufgrund geschlechtsspezifischer Verfolgung
GesamtStaatliche VerfolgungNichtstaatliche VerfolgungKeine Prüfung erfolgt/Sonstige
Herkunftsländer gesamt4.7902.6361.970184
Alter (in Jahren)0-1718+0-1718+0-1718+0-1718+
Gesamt1.7193.0717771.8598661.10476108
darunter:
Syrien, Arabische Republik4233150711
Türkei2681215242811
Afghanistan9062.2756711.5902136302255
Irak184811174304
Iran, Islamische Republik161301411211414
Georgien11110000
Russische Föderation132211182400
Somalia48331824144212723832
Eritrea74027101
Ungeklärt9267142705
Venezuela03000201
Guinea9345126773841
Kolumbien00000000
Nordmazedonien00000000
Pakistan07010600
Tabelle auf Seite 23, 24 · 19 Zeilen × 9 Spalten
Jahr 2024Als Flüchtling anerkannte weibliche Antragstellende aufgrund geschlechtsspezifischer Verfolgung
GesamtStaatliche VerfolgungNichtstaatliche VerfolgungKeine Prüfung erfolgt/Sonstige
Herkunftsländer gesamt4.2992.3871.694218
Alter (in Jahren)0-1718+0-1718+0-1718+0-1718+
Gesamt1.4742.8256681.71972696880138
darunter:
Syrien, Arabische Republik83811572003
Afghanistan8011.8995951.4161794122771
Türkei34103296453603
Irak145607124425
Somalia37132223213162743227
Iran, Islamische Republik11134810432406
Ungeklärt4303181705
Russische Föderation3160113500
Kolumbien11001100
Eritrea00000000
Guinea796424685397
Venezuela03020100
Georgien00000000
Nigeria1190411500
Algerien03000300
Tabelle auf Seite 24 · 19 Zeilen × 9 Spalten
Jahr 2025Als Flüchtling anerkannte weibliche Antragstellende aufgrund geschlechtsspezifischer Verfolgung
GesamtStaatliche VerfolgungNichtstaatliche VerfolgungKeine Prüfung erfolgt/ Sonstige
Herkunftsländer gesamt22.53317.4434.542548
Alter (in Jahren)0-1718+0-1718+0-1718+0-1718+
Gesamt7.93414.5995.92811.5151.7812.761225323
darunter:
Afghanistan6.94713.1095.75910.9971.0301.843158269
Syrien, Arabische Republik11110000
Türkei2397187552200
Somalia54066670824325503834
Irak1974414155901
Russische Föderation517293800
Eritrea31013000
Iran, Islamische Republik222201618553312
Guinea1671292520131105114
Vietnam00000000
Venezuela12021000
Ungeklärt124932110
Algerien04020200
Georgien00000000
China5115110000

Die Angaben zum zweiten Teil der Fragestellung können den nachfolgenden Tabellen entnommen werden:

Tabelle auf Seite 25 · 19 Zeilen × 10 Spalten
Jahr 2023Anteil geschlechtsspezifischer Verfolgung bei Anerkennung nach Genfer Flüchtlingskonvention (§ 3 Absatz 1 Asylgesetz) von weiblichen Antragstellenden
Anerkennung nach § 3 I AsylG.- FrauenAnteil geschlechtsspez. VerfolgungDavon:
Anteil Staatliche VerfolgungAnteil Nichtstaatliche VerfolgungAnteil Keine Prüfung erfolgt/Sonstige
Herkunftsländer gesamt19.77024,2 Prozent13,3 Prozent10,0 Prozent0,9 Prozent
Alter (in Jahren)0-1718+0-1718+0-1718+0-1718+
Gesamt19.7708,7 Prozent15,5 Prozent3,9 Prozent9,4 Prozent4,4 Prozent5,6 Prozent0,4 Prozent0,5 Prozent
darunter:
Syrien, Arabische Republik4.8000,1 Prozent0,5 Prozent0,1 Prozent0,3 Prozent0,0 Prozent0,1 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Türkei9972,6 Prozent8,1 Prozent2,1 Prozent5,2 Prozent0,4 Prozent2,8 Prozent0,1 Prozent0,1 Prozent
Afghanistan8.04111,3 Prozent28,3 Prozent8,3 Prozent19,8 Prozent2,6 Prozent7,8 Prozent0,3 Prozent0,7 Prozent
Irak9951,8 Prozent4,8 Prozent0,1 Prozent0,1 Prozent1,7 Prozent4,3 Prozent0,0 Prozent0,4 Prozent
Iran, Islamische Republik7582,1 Prozent17,2 Prozent1,8 Prozent14,8 Prozent0,1 Prozent1,8 Prozent0,1 Prozent0,5 Prozent
Georgien616,7 Prozent16,7 Prozent16,7 Prozent16,7 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Russische Föderation10112,9 Prozent21,8 Prozent10,9 Prozent17,8 Prozent2,0 Prozent4,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Somalia1.16841,4 Prozent27,2 Prozent2,1 Prozent1,2 Prozent36,0 Prozent23,3 Prozent3,3 Prozent2,7 Prozent
Eritrea1.3710,5 Prozent0,3 Prozent0,0 Prozent0,1 Prozent0,5 Prozent0,1 Prozent0,0 Prozent0,1 Prozent
Ungeklärt6491,4 Prozent4,0 Prozent1,1 Prozent2,2 Prozent0,3 Prozent1,1 Prozent0,0 Prozent0,8 Prozent
Venezuela70,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Guinea2050,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Kolumbien00,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Nordmazedonien00,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Pakistan790,0 Prozent8,9 Prozent0,0 Prozent1,3 Prozent0,0 Prozent7,6 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Tabelle auf Seite 26 · 19 Zeilen × 10 Spalten
Jahr 2024Anteil geschlechtsspezifischer Verfolgung bei Anerkennung nach Genfer Flüchtlingskonvention (§ 3 Absatz 1 Asylgesetz) von weiblichen Antragstellenden
Anerkennung nach § 3 I AsylG.- FrauenAnteil geschlechtsspez. VerfolgungDavon:
Anteil Staatliche VerfolgungAnteil Nichtstaatliche VerfolgungAnteil Keine Prüfung erfolgt/Sonstige
Herkunftsländer gesamt16.53326,0 Prozent14,4 Prozent10,2 Prozent1,3 Prozent
Alter (in Jahren)0-1718+0-1718+0-1718+0-1718+
Gesamt16.5338,9 Prozent17,1 Pro zent4,0 Prozent10,4 Pro zent4,4 Prozent5,9 Prozent0,5 Prozent0,8 Prozent
darunter:
Syrien, Arabische Republik3.0850,3 Prozent1,2 Prozent0,0 Prozent0,5 Prozent0,2 Prozent0,6 Prozent0,0 Prozent0,1 Prozent
Afghanistan6.47312,4 Pro zent29,3 Pro zent9,2 Prozent21,9 Pro zent2,8 Prozent6,4 Prozent0,4 Prozent1,1 Prozent
Türkei1.3632,5 Prozent7,6 Prozent2,1 Prozent4,7 Prozent0,4 Prozent2,6 Prozent0,0 Prozent0,2 Prozent
Irak7861,8 Prozent7,1 Prozent0,0 Prozent0,9 Prozent1,5 Prozent5,6 Prozent0,3 Prozent0,6 Prozent
Somalia1.10433,6 Pro zent29,2 Pro zent2,1 Prozent1,9 Prozent28,6 Pro zent24,8 Pro zent2,9 Prozent2,4 Prozent
Iran, Islamische Republik8801,3 Prozent15,2 Pro zent0,9 Prozent11,8 Pro zent0,3 Prozent2,7 Prozent0,0 Prozent0,7 Prozent
Ungeklärt5710,7 Prozent5,3 Prozent0,5 Prozent3,2 Prozent0,2 Prozent1,2 Prozent0,0 Prozent0,9 Prozent
Russische Föderation1052,9 Prozent15,2 Pro zent0,0 Prozent10,5 Pro zent2,9 Prozent4,8 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Kolumbien250,0 Pro zent50,0 Pro zent0,0 Prozent0,0 Prozent50,0 Pro zent50,0 Pro zent0,0 Prozent0,0 Prozent
Eritrea1.1290,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Guinea2460,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Venezuela160,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Georgien10,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Nigeria500,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Algerien30,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Tabelle auf Seite 27 · 19 Zeilen × 10 Spalten
Jahr 2025Anteil geschlechtsspezifischer Verfolgung bei Anerkennung nach Genfer Flüchtlingskonvention (§ 3 Absatz 1 Asylgesetz) von weiblichen Antragstellenden
Anerkennung nach § 3 I AsylG.- FrauenAnteil geschlechtsspez. VerfolgungDavon:
Anteil Staatliche VerfolgungAnteil Nichtstaatliche VerfolgungAnteil Keine Prüfung erfolgt/Sonstige
Herkunftsländer gesamt38.14159,1 Prozent45,7 Prozent11,9 Prozent1,4 Prozent
Alter (in Jahren)0-1718+0-1718+0-1718+0-1718+
Gesamt38.14120,8 Prozent38,3 Prozent15,5 Prozent30,2 Prozent4,7 Prozent7,2 Prozent0,6 Prozent0,8 Prozent
darunter:
Afghanistan30.08123,1 Prozent43,6 Prozent19,1 Prozent36,6 Prozent3,4 Prozent6,1 Prozent0,5 Prozent0,9 Prozent
Syrien, Arabische Republik731,4 Prozent1,4 Prozent1,4 Prozent1,4 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Türkei1.6371,4 Prozent5,9 Prozent1,1 Prozent4,6 Prozent0,3 Prozent1,3 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Somalia1.74930,9 Prozent38,1 Prozent4,0 Prozent4,7 Prozent24,7 Prozent31,4 Prozent2,2 Prozent1,9 Prozent
Irak7152,7 Prozent10,3 Prozent0,6 Prozent2,0 Prozent2,1 Prozent8,3 Prozent0,0 Prozent0,1 Prozent
Russische Föderation1124,5 Prozent15,2 Prozent1,8 Prozent8,0 Prozent2,7 Prozent7,1 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Eritrea1.1200,3 Prozent0,1 Prozent0,0 Prozent0,1 Prozent0,3 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Iran, Islamische Republik9242,4 Prozent23,8 Prozent1,7 Prozent20,0 Prozent0,5 Prozent3,6 Prozent0,1 Prozent0,2 Prozent
Guinea45137,0 Prozent28,6 Prozent5,5 Prozent4,4 Prozent29,0 Prozent23,3 Prozent2,4 Prozent0,9 Prozent
Vietnam20,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Venezuela320,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Ungeklärt1010,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Algerien70,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Georgien20,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
China790,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent0,0 Prozent
Frage 6 Seite 27

Wie hoch war 2023, 2024 und 2025 der Anteil weiblicher Asylsuchender an der Gesamtzahl aller als geschlechtsspezifisch verfolgt anerkannten Menschen (bitte auch nach den 15 wichtigsten Herkunftsländern aufschlüsseln)?

Antwort

Die Angaben können den nachfolgenden Tabellen entnommen werden.

Tabelle auf Seite 28 · 17 Zeilen × 2 Spalten
2023Anteil weiblicher Asylsuchender an allen als geschlechtsspezifisch verfolgt Anerkannten (in Prozent)
Herkunftsländer gesamt76,3
darunter:
Syrien, Arabische Republik17,4
Türkei39,2
Afghanistan84,5
Irak40,5
Iran, Islamische Republik50,7
Georgien66,7
Russische Föderation37,2
Somalia98,2
Eritrea91,7
Ungeklärt46,1
Venezuela30,0
Guinea95,8
Kolumbien0,0
Nordmazedonien0,0
Pakistan17,9
Tabelle auf Seite 28 · 17 Zeilen × 2 Spalten
2024Anteil weiblicher Asylsuchender an allen als geschlechtsspezifisch verfolgt Anerkannten (in Prozent)
Herkunftsländer gesamt73,0
darunter:
Syrien, Arabische Republik27,1
Afghanistan85,6
Türkei34,3
Irak38,9
Somalia97,2
Iran, Islamische Republik45,2
Ungeklärt34,7
Russische Föderation29,7
Kolumbien66,7
Eritrea0,0
Guinea94,1
Venezuela21,4
Georgien0,0
Nigeria42,6
Algerien23,1
Tabelle auf Seite 28, 29 · 17 Zeilen × 2 Spalten
2025Anteil weiblicher Asylsuchender an allen als geschlechtsspezifisch verfolgt Anerkannten (in Prozent)
Herkunftsländer gesamt93,2
darunter:
Afghanistan97,8
Syrien, Arabische Republik28,6
Türkei30,5
Somalia98,1
Irak42,5
Russische Föderation30,6
Eritrea80,0
Iran, Islamische Republik44,0
Guinea97,0
Vietnam0,0
Venezuela0,0
Ungeklärt0,0
Algerien0,0
Georgien0,0
China55,2
Frage 7 Seite 29

Wie viele Sonderbeauftragte gibt es im BAMF, die für Frauen und Mädchen zuständig sind, die Opfer von sexualisierter Gewalt wurden (bitte, wenn möglich, nach Standorten und Geschlecht aufschlüsseln), und inwieweit stehen diese in allen Organisationseinheiten des BAMF zur Verfügung?

Antwort

Sonderbeauftragte werden in allen Organisationseinheiten des BAMF eingesetzt, in denen Asylverfahren bearbeitet werden.

Tabelle auf Seite 29, 30 · 59 Zeilen × 2 Spalten
OrganisationseinheitAnzahl
Personalgewinnung1
Widerrufsverfahren2
Dublinzentrum Berlin1
Außenstelle Hamburg10
Außenstelle Bremen3
Außenstelle Neumünster13
Außenstelle Friedland3
Außenstelle Braunschweig3
Außenstelle Braunschweig 25
Außenstelle Bramsche15
Außenstelle Oldenburg2
Außenstelle Bochum15
Außenstelle Unna9
Außenstelle Bielefeld13
Außenstelle Düsseldorf6
Außenstelle Mönchengladbach3
Außenstelle Essen6
Außenstelle Bonn8
Außenstelle Berlin, Landesasylstelle18
Außenstelle Berlin im Ankunftszentrum12
Außenstelle Eisenhüttenstadt19
Außenstelle Chemnitz9
Außenstelle Leipzig7
Außenstelle Dresden8
Außenstelle Schwerin11
Außenstelle Gießen17
Außenstelle Büdingen3
Außenstelle Frankfurt/Flughafen5
Außenstadt Neustadt (Hessen)5
Außenstelle Jena/Hermsdorf9
Außenstelle Suhl6
Außenstelle Halberstadt8
Außenstelle Karlsruhe11
Außenstelle Heidelberg13
Außenstelle Ellwangen2
Außenstelle Freiburg6
Außenstelle Sigmaringen4
Außenstelle Trier15
Außenstelle Speyer8
Außenstelle Lebach6
Außenstelle München16
Außenstelle Manching8
Außenstelle Bamberg8
Außenstelle Augsburg11
Außenstelle Zirndorf9
Außenstelle Regensburg6
Außenstelle Deggendorf5
Außenstelle Schweinfurt4
Grundsatzfragen Asyl1
Fachanwendungen Asylverfahren1
Wiederaufgreifen1
Qualitätssicherung2
Operative Zusammenarbeit mit den Sicherheitsbehörden des Bundes und der Länder1
Verbindungsbeamten1
AMIF2
Dienstleistungszentren für die Abteilungen 4 und 57
Gleichstellungsbeauftragte1
Gesamtpersonalrat1
Gesamtergebnis405
Tabelle auf Seite 30, 31 · 49 Zeilen × 4 Spalten
Geschlecht
EinsatzortmännlichweiblichGesamtergebnis
Augsburg4812
Bamberg448
Berlin141933
Bielefeld21113
Bochum41216
Bonn41115
Boostedt123
Bramsche3912
Braunschweig4610
Bremen33
Büdingen123
Chemnitz279
Deggendorf325
Dresden358
Düsseldorf66
Eisenhüttenstadt358
Ellwangen22
Essen156
Frankfurt (Oder)2810
Frankfurt/Flughafen156
Freiburg156
Friedland213
Gießen31518
Halberstadt99
Hamburg2911
Heidelberg6612
Jena/Hermsdorf459
Karlsruhe4711
Lebach257
Leipzig77
Manching358
Mönchengladbach123
München41216
Neumünster2810
Neustadt (Hessen)44
Nostorf-Horst145
Nürnberg44
Oldenburg22
Osnabrück123
Regensburg156
Schweinfurt134
Schwerin426
Sigmaringen134
Speyer189
Suhl246
Trier31316
Unna369
Zirndorf459
Gesamtergebnis112293405
Frage 8 + 9 Seite 31

8Wie wird sich der laut Presseberichten geplante Wegfall der Finanzierung der unabhängigen Asylverfahrensberatung nach Kenntnis und Einschätzung der Bundesregierung auf die Chancen und Möglichkeiten geflüchteter Frauen und Mädchen und anderer vulnerabler Gruppen, sich auf das Asylverfahren vorzubereiten und dort ihre Rechte geltend zu machen, auswirken?

9Wie kann, sollte die unabhängige Asylverfahrensberatung wegfallen, gewährleistet werden, dass etwa Betroffene von geschlechtsspezifischer Verfolgung oder Menschenhandel künftig eine angemessene Unterstützung bekommen, um sich auf das Asylverfahren vorzubereiten?

Antwort

Die Fragen 8 und 9 werden aufgrund des Sachzusammenhangs zusammen beantwortet.

Das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) berücksichtigt Hinweise auf Vulnerabilitäten während des gesamten Asylverfahrens und kommt damit einer frühzeitigen Identifizierung und der Gewährleistung eines angemessenen Umgangs mit besonders schutzbedürftigen Personen nach.

Mit der Gemeinsamen Europäischen Asylsystems-Reform (GEAS) erfolgt die sog. Erstbelehrung gemäß Artikel 8 Absatz 2 der Verordnung der Europäischen Union (VO (EU)) 2024/1348 spätestens zum Zeitpunkt der Registrierung des Asylantrags. Diese Belehrung enthält u. a. auch den Hinweis, dass das BAMF speziell geschultes Personal, beispielsweise für Betroffene von geschlechtsspezifischer Verfolgung oder Opfer von Menschenhandel einsetzt, und ein entsprechender Bedarf möglichst frühzeitig vor der Anhörung geäußert werden kann. Auch die interne Dienstanweisung des BAMF enthält entsprechende Vorgaben für die geschlechtersensible Bearbeitung von Asylverfahren, beispielsweise die bedarfsbezogene Möglichkeit der Durchführung der Anhörung durch Anhörungspersonal und Sprachmittelnde eines bestimmten Geschlechts. Alle Entscheiderinnen und Entscheider werden zudem für den Umgang mit vulnerablen Personengruppen verpflichtend geschult. Im Übrigen wird auf das Konzept des BAMF „Die Identifizierung vulnerabler Personen im Asylverfahren“ verwiesen. Dieses ist wie folgt abrufbar: www.bamf.de/SharedDocs/Anlagen/DE/Asyl Fluechtlingsschutz/konzept-identifizierung-vulnerable-personen.html? (Abruf: 20. April).

Den Antragstellenden steht die behördenunabhängige Asylverfahrensberatung (buAVB) nach § 12a des Asylgesetzes (AsylG) zur Verfügung. Mit der GEAS-Reform steht den Antragstellenden ab dem 12. Juni 2026 daneben eine amtliche unentgeltliche Rechtsauskunft (auRA) nach Artikel 15 Absatz 2 VO (EU) 2024/1348 in Verbindung mit § 12b AsylG zur Verfügung, die auf Ersuchen während der gesamten Dauer des Asylverwaltungsverfahrens, einschließlich des Asylgrenzverfahrens, gewährt wird. Im Rahmen der auRA, die in Gruppengesprächen bereits vor der Antragseinreichung beim BAMF erfolgen soll, werden die wesentlichen Informationen zum Asylverfahren und Zuständigkeitsbestimmungsverfahren vermittelt, darunter auch die Schutzformen, die Rechte und Pflichten der Antragstellenden und möglicherweise relevante Vulnerabilitäten sowie damit einhergehende besondere und zu gewährende Verfahrensgarantien. Zudem erfolgen Hinweise auf Beratungs- und Fachberatungsstellen, insbesondere Wohlfahrtsverbände und Nichtregierungsorganisationen. Der Anspruch auf amtliche unentgeltliche Rechtsauskunft besteht während des gesamten Asylverfahrens fort und wird durch das BAMF in späteren Verfahrensabschnitten vorwiegend in Einzelgesprächen gewährt. Somit können Antragstellende im Rahmen der auRA auch von der Möglichkeit eines individuellen Gesprächs mit BAMF-Mitarbeitenden Gebrauch machen. Im Rahmen dieser individuellen Gespräche können bereits erkannte oder vermutete Vulnerabilitäten und deren Auswirkungen auf das Asylverfahren thematisiert werden.