Straftaten an Thüringer Bahnhöfen und Flughäfen im Jahr 2025

Drucksache 21/5732Antwortauf die Kleine Anfrage 21/458605.05.2026336 Seiten4 FragenFraktion der AfDBundesministerium des InnernInnere Sicherheit26 Anlagen als PDF
Vorbemerkung der Fragesteller

Vorbemerkung der Fragesteller

Mit der Kleinen Anfrage auf Bundestagsdrucksache 21/875 wurde unter anderem erfragt, wie sich die Anzahl der monatlich registrierten Straftaten im Jahr 2024 an den Bahnhöfen der 25 bevölkerungsreichsten Städte Thüringens entwickelt hat. Mit dieser Kleinen Anfrage sollen nun die bereits vorliegenden Informationen um die aktuellen Daten ergänzt werden.

Frage 1 Seite 1

Wie hat sich nach Kenntnis der Bundesregierung die Anzahl der monatlich registrierten Straftaten im Jahr 2025 an den Bahnhöfen der 25 bevölkerungsreichsten Städte Thüringens entwickelt (bitte nach Monatsscheiben aufschlüsseln)?

Antwort

Die statistischen Daten im Sinne der Fragestellung können der nachfolgenden Übersicht entnommen werden.

Tabelle auf Seite 1, 2 · 25 Zeilen × 13 Spalten
Straftaten im Jahr 2025
BahnhofMonat
JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Altenburg6635211307362
Apolda311511122432
Arnstadt111610206181213147135
Bad Langensalza3621045436273
Bad Salzungen452131343112
Eisenach282423251313201723222015
Erfurt143126851278114510910711714613780
Gera141121614252041425129
Gotha1491216197125683
Greiz300140003201
Heiligenstadt535641843742
Ilmenau154223405662
Jena38201839351530918222716
Leinefelde-Worbis3581036157251
Meiningen-Stadt470706561311
Mühlhausen778627656554
Nordhausen6351175557543
Rudolstadt539464744874
Saalfeld/Saale1068976935545
Schmalkalden010361501102
Sömmerda114601622743
Sondershausen300412523664
Sonneberg300115324422
Suhl644654456555
Weimar10121214918167711229
Frage 2 Seite 2

Wie hat sich nach Kenntnis der Bundesregierung die Anzahl der monatlich registrierten Straftaten im Jahr 2025 an den Thüringer Flughäfen entwickelt (bitte nach Monatsscheiben aufschlüsseln)?

Antwort

Die Bundespolizei hat im Jahr 2025 insgesamt 19 Straftaten an Thüringer Flughäfen registriert. Diese Feststellungen waren alle am Flughafen Erfurt zu verzeichnen. Die weitere Aufschlüsselung ist der nachfolgenden Übersicht zu entnehmen.

Tabelle auf Seite 2 · 1 Zeilen × 12 Spalten
Straftaten im Jahr 2025
Monat
JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
003301044310
Frage 3 Seite 2

Wie hoch war bei den in den Fragen 1 und 2 erfragten Straftaten jeweils der Anteil nichtdeutscher Tatverdächtiger (bitte nach Monatsscheiben aufschlüsseln)?

Antwort

Die statistischen Daten im Sinne der Fragestellung können der nachfolgenden Übersicht entnommen werden.

Tabelle auf Seite 2, 3 · 26 Zeilen × 13 Spalten
Anteil nichtdeutscher Tatverdächtiger im Jahr 2025 in Prozent
BahnhöfeMonat
JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Altenburg10010000005001000500
Apolda000000005033500
Arnstadt10078,65071,483,310083,357,128,610010033,3
Bad Langensalza10075505033,383,350066,710000
Bad Salzungen04010010033,310025100001000
Eisenach61,543,847,466,76055,644,45052,683,384,644,4
Erfurt71,175,968,260,869,260,462,558,560,367,666,369,1
Gera5040083,355,676,922,25037,555,65025
Gotha66,733,36020033,3800256033,30
Greiz00001000005010000
Heiligenstadt66,733,366,766,766,7100405010010010050
Ilmenau01001000050000000
Jena71,466,710016,736,4502550020500
Leinefelde-Worbis066,7758033,37501005001000
Meiningen083,30100080808010066,71000
Mühlhausen1008066,710010040033,333,305066,7
Nordhausen1000066,716,700025500100
Rudolstadt5000100501000100100000
Saalfeld016,705033,310033,30100010066,7
Schmalkalden000040010000000
Sömmerda00000000066,70100
Sondershausen100000001000075100100
Sonneberg0000100500033,3751000
Suhl1007533,31006033,333,310075100100100
Weimar33,35077,866,75060506042,92066,716,7
Flughafen Erfurt00100100010001007510000
Frage 4 Seite 3

Um welche Straftaten handelte es sich jeweils?

Antwort

Die statistischen Daten im Sinne der Fragestellung können den als Anlage beigefügten Übersichten entnommen werden.*

Die Monate, in denen keine Straftaten festgestellt wurden, sind in den Übersichten nicht enthalten.

Anlagen
AnlageAnlage 1 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 5–17 (13 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 2 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 18–34 (17 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 3 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 35–46 (12 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 4 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 47–57 (11 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 5 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 58–61 (4 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 6 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 62–81 (20 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 7 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 82–97 (16 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 8 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 98–108 (11 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 9 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 109–117 (9 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 10 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 118–126 (9 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 11 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 127–136 (10 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 12 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 137–141 (5 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 13 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 142–155 (14 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 14 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 156–167 (12 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 15 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 168–180 (13 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 16 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 181–191 (11 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 17 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 192–199 (8 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 18 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 200–210 (11 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 19 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 211–221 (11 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 20 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 222–233 (12 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 21 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 234–237 (4 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 22 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 238–250 (13 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 23 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 251–270 (20 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 24 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 271–305 (35 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 25 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 306–324 (19 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

AnlageAnlage 26 zur Antwort auf die Kleine Anfrage 21/4586

PDF-Seiten 325–336 (12 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen