Tatverdächtigenbelastungszahl in Bezug auf ausgewählte Bevölkerungsgruppen im Erfassungsjahr 2025

Drucksache 21/5881Antwortauf die Kleine Anfrage 21/560808.05.202612 Seiten7 FragenFraktion der AfDBundesministerium des InnernInnere Sicherheit
Vorbemerkung der Fragesteller

Vorbemerkung der Fragesteller

Die Polizeiliche Kriminalstatistik (PKS) 2024 enthielt nun erstmals Daten zur Entwicklung der Tatverdächtigenzahlen von Deutschen und Nichtdeutschen unter Berücksichtigung der Bevölkerungsentwicklung. Die Tatverdächtigenbelastungszahl (TVBZ) ist die Zahl der ermittelten, ansässigen Tatverdächtigen, errechnet auf 100 000 Einwohner des entsprechenden Bevölkerungsanteils, jeweils ohne Kinder unter acht Jahren (www.bka.de/DE/AktuelleInformationen/StatistikenLagebilder/PolizeilicheKriminalstatistik/PKS2024/Polizeiliche_Kri minalstatistik_2024/Polizeiliche_Kriminalstatistik_2024_node.html).

Die Kleine Anfrage soll nun an die Datenreihen aus den Kleinen Anfragen auf Bundestagsdrucksache 21/145 sowie Bundestagsdrucksache 21/717 anknüpfen und die Tatverdächtigenbelastungszahlen im Hinblick auf ausgewählte Delikte für das Jahr 2025 erfragen.

Frage 1 Seite 2

Welche TVBZ ergibt sich im Hinblick auf deutsche Tatverdächtige (TV) und die unter Gewaltkriminalität (PKS-Summenschlüssel 892000) in absoluten Zahlen jeweils zehn führenden nichtdeutschen Staatsangehörigkeiten mit Wohnsitz in Deutschland (bitte jeweils auch nach TVBZ männlich, TVBZ weiblich neben TVBZ insgesamt sowie danach in einer gesonderten Tabelle jeweils nach folgenden Altersgruppen: Kinder ab 8 bis unter 14 Jahren, Jugendliche 14 bis unter 18 Jahren, Heranwachsende 18 bis unter 21 Jahren und Erwachsene ab 21 Jahren jeweils mit der Differenzierung männlich, weiblich in Bezug auf die erfragten Bevölkerungsgruppen aufschlüsseln)?

Antwort

Die TVBZ zum PKS-Summenschlüssel „892000 Gewaltkriminalität“* können den folgenden Tabellen entnommen werden.

Tabelle auf Seite 2 · 11 Zeilen × 5 Spalten
StaatsangehörigkeitTVBZ insgesamtTVBZ männlichTVBZ weiblich
Deutschland15826558
1Syrien1 7222 583335
2Türkei514861132
3Afghanistan1 5082 120319
4Ukraine479846231
5Rumänien571817251
6Irak1 5122 337409
7Bulgarien8381 284348
8Polen391593181
9Serbien7721 186344
10Kosovo540881141
Tabelle auf Seite 2, 3 · 44 Zeilen × 6 Spalten
AltersgruppeStaatsangehörigkeitTVBZ insgesamtTVBZ männlichTVBZ weiblich
Kinder 8<14Deutschland21734484
1Kinder 8<14Syrien1 3042 142358
2Kinder 8<14Türkei414634171
3Kinder 8<14Afghanistan8681 458219
4Kinder 8<14Ukraine440705159
5Kinder 8<14Rumänien586893262
6Kinder 8<14Irak1 0771 663421
7Kinder 8<14Bulgarien1 0011 475499
8Kinder 8<14Polen358566142
9Kinder 8<14Serbien9701 494421
10Kinder 8<14Kosovo610922276
Jugendliche 14<18Deutschland6621 070234
1Jugendliche 14<18Syrien4 9097 544986
2Jugendliche 14<18Türkei1 8642 928528
3Jugendliche 14<18Afghanistan3 3104 935685
4Jugendliche 14<18Ukraine1 1171 684429
5Jugendliche 14<18Rumänien2 0393 169821
6Jugendliche 14<18Irak3 4165 5231 055
7Jugendliche 14<18Bulgarien2 7524 386997
8Jugendliche 14<18Polen1 0371 510543
9Jugendliche 14<18Serbien3 0644 5221 564
10Jugendliche 14<18Kosovo1 7672 932491
Heranwachsende 18<21Deutschland558942156
1Heranwachsende 18<21Syrien3 6135 106442
2Heranwachsende 18<21Türkei1 6432 446248
3Heranwachsende 18<21Afghanistan3 1313 845622
4Heranwachsende 18<21Ukraine9261 429261
5Heranwachsende 18<21Rumänien1 1951 812442
6Heranwachsende 18<21Irak2 8704 601659
7Heranwachsende 18<21Bulgarien1 4512 496350
8Heranwachsende 18<21Polen8771 437269
9Heranwachsende 18<21Serbien2 0653 100909
10Heranwachsende 18<21Kosovo1 1341 962211
Erwachsene ab 21Deutschland11719445
1Erwachsene ab 21Syrien1 2051 779229
2Erwachsene ab 21Türkei481808125
3Erwachsene ab 21Afghanistan1 2041 655268
4Erwachsene ab 21Ukraine383667224
5Erwachsene ab 21Rumänien466658209
6Erwachsene ab 21Irak1 2471 918293
7Erwachsene ab 21Bulgarien640964281
8Erwachsene ab 21Polen355536168
9Erwachsene ab 21Serbien602934261
10Erwachsene ab 21Kosovo442725106

* Der PKS-Summenschlüssel 892000 umfasst die folgenden Straftatenschlüssel: 010000 Mord 020000 Totschlag und Tötung auf Verlangen 111000 Vergewaltigung, sexuelle Nötigung und sexueller Übergriff im besonders schweren Fall einschl. mit Todesfolge 210000 Raub, räuberische Erpressung und räuberischer Angriff auf Kraftfahrer 221000 Körperverletzung mit Todesfolge 222000 Gefährliche und schwere Körperverletzung, Verstümmelung weiblicher Genitalien 233000 Erpresserischer Menschenraub 234000 Geiselnahme 235000 Angriff auf den Luft- und Seeverkehr

* Der PKS-Summenschlüssel 892000 umfasst die folgenden Straftatenschlüssel: 010000 Mord 020000 Totschlag und Tötung auf Verlangen 111000 Vergewaltigung, sexuelle Nötigung und sexueller Übergriff im besonders schweren Fall einschl. mit Todesfolge 210000 Raub, räuberische Erpressung und räuberischer Angriff auf Kraftfahrer 221000 Körperverletzung mit Todesfolge 222000 Gefährliche und schwere Körperverletzung, Verstümmelung weiblicher Genitalien 233000 Erpresserischer Menschenraub 234000 Geiselnahme 235000 Angriff auf den Luft- und Seeverkehr

Frage 2 Seite 3

Welche TVBZ ergibt sich für die in Frage 1 jeweils definierten Bevölkerungsgruppen in Bezug auf Mord, Totschlag und Tötung auf Verlangen (PKS-Summenschlüssel 892500; bitte vollumfänglich wie in der Antwort zu Frage 1 aufschlüsseln)?

Antwort

Die TVBZ zum PKS-Summenschlüssel „892500 Mord, Totschlag und Tötung auf Verlangen“* können den folgenden Tabellen entnommen werden.

Tabelle auf Seite 3 · 11 Zeilen × 5 Spalten
StaatsangehörigkeitTVBZ insgesamtTVBZ männlichTVBZ weiblich
Deutschland241
1Syrien22332
2Türkei12231
3Afghanistan25380
4Ukraine5102
5Rumänien9161
6Irak18311
7Bulgarien8141
8Polen6102
9Serbien9180
10Kosovo11182
Tabelle auf Seite 4 · 44 Zeilen × 6 Spalten
AltersgruppeStaatsangehörigkeitTVBZ insgesamtTVBZ männlichTVBZ weiblich
Kinder 8<14Deutschland010
1Kinder 8<14Syrien240
2Kinder 8<14Türkei000
3Kinder 8<14Afghanistan240
4Kinder 8<14Ukraine120
5Kinder 8<14Rumänien000
6Kinder 8<14Irak000
7Kinder 8<14Bulgarien000
8Kinder 8<14Polen360
9Kinder 8<14Serbien000
10Kinder 8<14Kosovo000
Jugendliche 14<18Deutschland581
1Jugendliche 14<18Syrien50804
2Jugendliche 14<18Türkei45800
3Jugendliche 14<18Afghanistan13220
4Jugendliche 14<18Ukraine350
5Jugendliche 14<18Rumänien14270
6Jugendliche 14<18Irak17320
7Jugendliche 14<18Bulgarien11210
8Jugendliche 14<18Polen000
9Jugendliche 14<18Serbien21410
10Jugendliche 14<18Kosovo8140
Heranwachsende 18<21Deutschland7131
1Heranwachsende 18<21Syrien43640
2Heranwachsende 18<21Türkei851340
3Heranwachsende 18<21Afghanistan801030
4Heranwachsende 18<21Ukraine590
5Heranwachsende 18<21Rumänien33600
6Heranwachsende 18<21Irak40720
7Heranwachsende 18<21Bulgarien30590
8Heranwachsende 18<21Polen12220
9Heranwachsende 18<21Serbien13250
10Heranwachsende 18<21Kosovo10190
Erwachsene ab 21Deutschland231
1Erwachsene ab 21Syrien19293
2Erwachsene ab 21Türkei11201
3Erwachsene ab 21Afghanistan24360
4Erwachsene ab 21Ukraine6132
5Erwachsene ab 21Rumänien9141
6Erwachsene ab 21Irak20332
7Erwachsene ab 21Bulgarien7132
8Erwachsene ab 21Polen6102
9Erwachsene ab 21Serbien9170
10Erwachsene ab 21Kosovo12202

* Der PKS-Summenschlüssel 892500 umfasst die folgenden Straftatenschlüssel: 010000 Mord § 211 Strafgesetzbuch (StGB) 020000 Totschlag und Tötung auf Verlangen §§ 212, 213, 216 StGB

* Der PKS-Summenschlüssel 892500 umfasst die folgenden Straftatenschlüssel: 010000 Mord § 211 Strafgesetzbuch (StGB) 020000 Totschlag und Tötung auf Verlangen §§ 212, 213, 216 StGB

Frage 3 Seite 5

Welche TVBZ ergibt sich für die in der Antwort zu Frage 1 jeweils definierten Bevölkerungsgruppen in Bezug auf Vergewaltigung, sexuelle Nötigung und sexueller Übergriff im besonders schweren Fall einschließlich mit Todesfolge (PKS-Summenschlüssel 111000; bitte vollumfänglich wie in der Antwort zu Frage 1 aufschlüsseln)?

Antwort

Die TVBZ zum PKS-Schlüssel „111000 Vergewaltigung, sexuelle Nötigung und sexueller Übergriff im besonders schweren Fall einschl. mit Todesfolge §§ 177, 178 StGB“ können den folgenden Tabellen entnommen werden.

Tabelle auf Seite 5 · 11 Zeilen × 5 Spalten
StaatsangehörigkeitTVBZ insgesamtTVBZ männlichTVBZ weiblich
Deutschland11220
1Syrien921491
2Türkei37700
3Afghanistan1382091
4Ukraine12301
5Rumänien26451
6Irak1202073
7Bulgarien39731
8Polen15281
9Serbien45862
10Kosovo35640
Tabelle auf Seite 5, 6 · 44 Zeilen × 6 Spalten
AltersgruppeStaatsangehörigkeitTVBZ insgesamtTVBZ männlichTVBZ weiblich
Kinder 8<14Deutschland350
1Kinder 8<14Syrien13240
2Kinder 8<14Türkei000
3Kinder 8<14Afghanistan240
4Kinder 8<14Ukraine350
5Kinder 8<14Rumänien000
6Kinder 8<14Irak7130
7Kinder 8<14Bulgarien7130
8Kinder 8<14Polen360
9Kinder 8<14Serbien7140
10Kinder 8<14Kosovo5100
Jugendliche 14<18Deutschland39741
1Jugendliche 14<18Syrien1893170
2Jugendliche 14<18Türkei1172110
3Jugendliche 14<18Afghanistan2123430
4Jugendliche 14<18Ukraine20333
5Jugendliche 14<18Rumänien921707
6Jugendliche 14<18Irak1813430
7Jugendliche 14<18Bulgarien1342580
8Jugendliche 14<18Polen35690
9Jugendliche 14<18Serbien16530421
10Jugendliche 14<18Kosovo761440
Heranwachsende 18<21Deutschland47901
1Heranwachsende 18<21Syrien2283350
2Heranwachsende 18<21Türkei1392190
3Heranwachsende 18<21Afghanistan33442414
4Heranwachsende 18<21Ukraine31550
5Heranwachsende 18<21Rumänien50910
6Heranwachsende 18<21Irak2334160
7Heranwachsende 18<21Bulgarien1282500
8Heranwachsende 18<21Polen47900
9Heranwachsende 18<21Serbien1883560
10Heranwachsende 18<21Kosovo1001890
Erwachsene ab 21Deutschland9190
1Erwachsene ab 21Syrien811281
2Erwachsene ab 21Türkei35670
3Erwachsene ab 21Afghanistan1291910
4Erwachsene ab 21Ukraine11310
5Erwachsene ab 21Rumänien24410
6Erwachsene ab 21Irak1252095
7Erwachsene ab 21Bulgarien30552
8Erwachsene ab 21Polen14261
9Erwachsene ab 21Serbien36701
10Erwachsene ab 21Kosovo32590
Frage 4 Seite 6

Welche TVBZ ergibt sich für die in der Antwort zu Frage 1 jeweils definierten Bevölkerungsgruppen in Bezug auf Raubdelikte (PKS-Summenschlüssel 210000; bitte genauso wie in der Antwort zu Frage 1 aufschlüsseln)?

Antwort

Die TVBZ zum PKS-Schlüssel „210000 Raub, räuberische Erpressung und räuberischer Angriff auf Kraftfahrer §§ 249–252, 255, 316a StGB“ können den folgenden Tabellen entnommen werden.

Tabelle auf Seite 6 · 11 Zeilen × 5 Spalten
StaatsangehörigkeitTVBZ insgesamtTVBZ männlichTVBZ weiblich
Deutschland21395
Syrien28545019
Türkei561017
Afghanistan19528617
Ukraine5911719
Rumänien10414748
Irak21836226
Bulgarien10117719
Polen6510822
Serbien12520740
Kosovo711239
Tabelle auf Seite 6, 7 · 44 Zeilen × 6 Spalten
AltersgruppeStaatsangehörigkeitTVBZ insgesamtTVBZ männlichTVBZ weiblich
Kinder 8<14Deutschland22385
1Kinder 8<14Syrien1863438
2Kinder 8<14Türkei394730
3Kinder 8<14Afghanistan951775
4Kinder 8<14Ukraine477517
5Kinder 8<14Rumänien12019442
6Kinder 8<14Irak15326923
7Kinder 8<14Bulgarien14426813
8Kinder 8<14Polen39716
9Kinder 8<14Serbien17631630
10Kinder 8<14Kosovo871690
Jugendliche 14<18Deutschland14826030
1Jugendliche 14<18Syrien1 1601 89565
2Jugendliche 14<18Türkei23441113
3Jugendliche 14<18Afghanistan6891 08353
4Jugendliche 14<18Ukraine18128258
5Jugendliche 14<18Rumänien6321 054176
6Jugendliche 14<18Irak9051 605120
7Jugendliche 14<18Bulgarien48687766
8Jugendliche 14<18Polen270399136
9Jugendliche 14<18Serbien7811 298250
10Jugendliche 14<18Kosovo39372232
Heranwachsende 18<21Deutschland10618523
1Heranwachsende 18<21Syrien7181 04035
2Heranwachsende 18<21Türkei18728615
3Heranwachsende 18<21Afghanistan42753258
4Heranwachsende 18<21Ukraine16526730
5Heranwachsende 18<21Rumänien309417177
6Heranwachsende 18<21Irak643111837
7Heranwachsende 18<21Bulgarien2384640
8Heranwachsende 18<21Polen21635961
9Heranwachsende 18<21Serbien429686142
10Heranwachsende 18<21Kosovo2093960
Erwachsene ab 21Deutschland13233
1Erwachsene ab 21Syrien14922813
2Erwachsene ab 21Türkei52956
3Erwachsene ab 21Afghanistan12417911
4Erwachsene ab 21Ukraine398116
5Erwachsene ab 21Rumänien668935
6Erwachsene ab 21Irak11117913
7Erwachsene ab 21Bulgarien609817
8Erwachsene ab 21Polen559218
9Erwachsene ab 21Serbien7913027
10Erwachsene ab 21Kosovo46779
Frage 5 Seite 7

Welche TVBZ ergibt sich für die in der Antwort zu Frage 1 jeweils definierten Bevölkerungsgruppen in Bezug auf gefährliche und schwere Körperverletzung (PKS-Summenschlüssel 222000; bitte vollumfänglich wie in der Antwort der Bundesregierung zu Frage 1 aufschlüsseln)?

Antwort

Die TVBZ zum PKS-Schlüssel „222000 Gefährliche und schwere Körperverletzung, Verstümmelung weiblicher Genitalien §§ 224, 226, 226a, 231 StGB“ können den folgenden Tabellen entnommen werden.

Tabelle auf Seite 7, 8 · 11 Zeilen × 5 Spalten
StaatsangehörigkeitTVBZ insgesamtTVBZ männlichTVBZ weiblich
Deutschland12820952
1Syrien1 4262 114317
2Türkei421690125
3Afghanistan1 2291 704305
4Ukraine417719213
5Rumänien447635203
6Irak1 2151 835386
7Bulgarien7171 071328
8Polen317470159
9Serbien621921312
10Kosovo439703131
Tabelle auf Seite 8 · 44 Zeilen × 6 Spalten
AltersgruppeStaatsangehörigkeitTVBZ insgesamtTVBZ männlichTVBZ weiblich
Kinder 8<14Deutschland19831179
1Kinder 8<14Syrien1 1741 902352
2Kinder 8<14Türkei386600149
3Kinder 8<14Afghanistan7981 328214
4Kinder 8<14Ukraine399641142
5Kinder 8<14Rumänien503763229
6Kinder 8<14Irak9521 441406
7Kinder 8<14Bulgarien8831 258486
8Kinder 8<14Polen333524136
9Kinder 8<14Serbien8231 221406
10Kinder 8<14Kosovo528763276
Jugendliche 14<18Deutschland513803208
1Jugendliche 14<18Syrien4 0456 126946
2Jugendliche 14<18Türkei1 5402 356516
3Jugendliche 14<18Afghanistan2 6883 956641
4Jugendliche 14<18Ukraine9721 462377
5Jugendliche 14<18Rumänien1 4712 224660
6Jugendliche 14<18Irak2 6134 057995
7Jugendliche 14<18Bulgarien2 3083 581942
8Jugendliche 14<18Polen8151 198417
9Jugendliche 14<18Serbien2 3653 3261 377
10Jugendliche 14<18Kosovo1 3902 239459
Heranwachsende 18<21Deutschland419691133
1Heranwachsende 18<21Syrien2 8784 039412
2Heranwachsende 18<21Türkei1 3181 942234
3Heranwachsende 18<21Afghanistan2 4673 009564
4Heranwachsende 18<21Ukraine7691 174235
5Heranwachsende 18<21Rumänien8301 293265
6Heranwachsende 18<21Irak2 1873 397641
7Heranwachsende 18<21Bulgarien1 1161 842350
8Heranwachsende 18<21Polen6371 021220
9Heranwachsende 18<21Serbien1 5562 236795
10Heranwachsende 18<21Kosovo8661 452211
Erwachsene ab 21Deutschland9515441
1Erwachsene ab 21Syrien9941 452213
2Erwachsene ab 21Türkei394646119
3Erwachsene ab 21Afghanistan9771 323259
4Erwachsene ab 21Ukraine333558208
5Erwachsene ab 21Rumänien372522172
6Erwachsene ab 21Irak1 0111 531273
7Erwachsene ab 21Bulgarien556821262
8Erwachsene ab 21Polen289424149
9Erwachsene ab 21Serbien491736238
10Erwachsene ab 21Kosovo36258696
Frage 6 Seite 9

Welche TVBZ ergibt sich für die in der Antwort zu Frage 1 jeweils definierten Bevölkerungsgruppen in Bezug auf Straftaten insgesamt (bitte genauso wie in der Antwort zu Frage 1 aufschlüsseln)?

Antwort

Die TVBZ zum PKS-Schlüssel „Straftaten insgesamt“ können den folgenden Tabellen entnommen werden.

Tabelle auf Seite 9 · 11 Zeilen × 5 Spalten
StaatsangehörigkeitTVBZ insgesamtTVBZ männlichTVBZ weiblich
Deutschland1 8142 688988
1Syrien8 74412 1013 333
2Türkei4 5727 1371 753
3Afghanistan9 28412 1733 671
4Ukraine4 5937 0032 963
5Rumänien6 5768 4884 095
6Irak8 88612 6663 833
7Bulgarien6 9299 3064 322
8Polen4 2046 0382 306
9Serbien6 9699 4954 361
10Kosovo4 5076 4882 186
Tabelle auf Seite 9, 10 · 44 Zeilen × 6 Spalten
AltersgruppeStaatsangehörigkeitTVBZ insgesamtTVBZ männlichTVBZ weiblich
Kinder 8<14Deutschland1 4542 016863
1Kinder 8<14Syrien5 0167 3912 334
2Kinder 8<14Türkei2 3583 3391 274
3Kinder 8<14Afghanistan3 8565 5412 001
4Kinder 8<14Ukraine3 8534 9512 685
5Kinder 8<14Rumänien4 2325 2793 128
6Kinder 8<14Irak4 4456 0792 618
7Kinder 8<14Bulgarien4 5086 2522 665
8Kinder 8<14Polen2 4193 0961 716
9Kinder 8<14Serbien5 0276 5063 477
10Kinder 8<14Kosovo3 1864 2132 088
Jugendliche 14<18Deutschland4 2996 1182 389
1Jugendliche 14<18Syrien15 54521 7426 320
2Jugendliche 14<18Türkei8 14611 6513 748
3Jugendliche 14<18Afghanistan13 61518 6305 517
4Jugendliche 14<18Ukraine8 40310 5485 801
5Jugendliche 14<18Rumänien12 90016 8578 632
6Jugendliche 14<18Irak12 70818 2176 536
7Jugendliche 14<18Bulgarien11 97416 5937 014
8Jugendliche 14<18Polen6 7458 7054 700
9Jugendliche 14<18Serbien13 42917 6849 053
10Jugendliche 14<18Kosovo7 37810 7763 656
Heranwachsende 18<21Deutschland3 9375 7632 025
1Heranwachsende 18<21Syrien14 35818 8204 882
2Heranwachsende 18<21Türkei9 25112 4223 739
3Heranwachsende 18<21Afghanistan14 81717 5865 095
4Heranwachsende 18<21Ukraine7 0069 3123 966
5Heranwachsende 18<21Rumänien11 88315 2087 826
6Heranwachsende 18<21Irak12 03517 4315 144
7Heranwachsende 18<21Bulgarien10 32714 3596 082
8Heranwachsende 18<21Polen6 3168 4863 956
9Heranwachsende 18<21Serbien12 52515 8838 773
10Heranwachsende 18<21Kosovo6 1908 8273 244
Erwachsene ab 21Deutschland1 6492 453900
1Erwachsene ab 21Syrien8 02310 9603 025
2Erwachsene ab 21Türkei4 5047 0611 716
3Erwachsene ab 21Afghanistan9 03611 5993 722
4Erwachsene ab 21Ukraine4 1106 5762 732
5Erwachsene ab 21Rumänien6 1928 0283 736
6Erwachsene ab 21Irak9 01212 8163 607
7Erwachsene ab 21Bulgarien6 6328 8234 209
8Erwachsene ab 21Polen4 1476 0282 205
9Erwachsene ab 21Serbien6 5899 0644 042
10Erwachsene ab 21Kosovo4 3866 3422 064
Frage 7 Seite 10

Welche TVBZ ergibt sich für die in der Antwort zu Frage 1 jeweils definierten Bevölkerungsgruppen in Bezug auf den PKS-Summenschlüssel 890000 „Straftaten insgesamt ohne ausländerrechtliche Verstöße“ (bitte genauso wie in der Antwort zu Frage 1 aufschlüsseln)?

Antwort

Die TVBZ zum PKS-Summenschlüssel „890000 Straftaten insgesamt, jedoch ohne Verstöße gegen das Aufenthalts-, das Asyl- und das Freizügigkeitsgesetz/EU (Schlüssel 725000)“ können den folgenden Tabellen entnommen werden.

Tabelle auf Seite 10 · 11 Zeilen × 5 Spalten
StaatsangehörigkeitTVBZ insgesamtTVBZ männlichTVBZ weiblich
Deutschland1 8132 686987
1Syrien7 91411 0832 806
2Türkei4 2516 6471 618
3Afghanistan8 02810 6982 841
4Ukraine4 4316 7202 882
5Rumänien6 5638 4704 088
6Irak8 33211 9573 487
7Bulgarien6 9069 2864 296
8Polen4 1986 0292 303
9Serbien6 7169 1484 204
10Kosovo4 2966 2162 047
Tabelle auf Seite 10, 11 · 44 Zeilen × 6 Spalten
AltersgruppeStaatsangehörigkeitTVBZ insgesamtTVBZ männlichTVBZ weiblich
Kinder 8<14Deutschland1 4532 016863
1Kinder 8<14Syrien4 9137 2802 239
2Kinder 8<14Türkei2 2063 1841 125
3Kinder 8<14Afghanistan3 5695 2601 706
4Kinder 8<14Ukraine3 8114 9102 642
5Kinder 8<14Rumänien4 2325 2793 128
6Kinder 8<14Irak4 3746 0112 543
7Kinder 8<14Bulgarien4 5086 2522 665
8Kinder 8<14Polen2 4193 0961 716
9Kinder 8<14Serbien4 9536 3913 447
10Kinder 8<14Kosovo3 0844 1231 972
Jugendliche 14<18Deutschland4 2996 1182 388
1Jugendliche 14<19Syrien14 94421 0115 914
2Jugendliche 14<20Türkei7 25910 4783 220
3Jugendliche 14<21Afghanistan12 10616 6934 700
4Jugendliche 14<22Ukraine8 28010 3735 740
5Jugendliche 14<23Rumänien12 89616 8508 632
6Jugendliche 14<24Irak12 38017 7786 332
7Jugendliche 14<25Bulgarien11 97916 6037 014
8Jugendliche 14<26Polen6 7458 7054 700
9Jugendliche 14<27Serbien13 23417 4818 865
10Jugendliche 14<28Kosovo7 17410 5733 450
Heranwachsende 18<21Deutschland3 9365 7622 024
1Heranwachsende 18<22Syrien12 85217 0263 987
2Heranwachsende 18<23Türkei7 45310 0272 980
3Heranwachsende 18<24Afghanistan12 93415 4803 995
4Heranwachsende 18<25Ukraine6 6758 8723 777
5Heranwachsende 18<26Rumänien11 86915 1967 811
6Heranwachsende 18<27Irak11 40816 6004 778
7Heranwachsende 18<28Bulgarien10 29614 3356 044
8Heranwachsende 18<29Polen6 3048 4633 956
9Heranwachsende 18<30Serbien11 98915 2998 291
10Heranwachsende 18<31Kosovo5 9018 5442 949
Erwachsene ab 21Deutschland1 6482 450899
1Erwachsene ab 21Syrien7 0929 8452 409
2Erwachsene ab 21Türkei4 2086 6071 593
3Erwachsene ab 21Afghanistan7 71810 1032 775
4Erwachsene ab 21Ukraine3 9396 2452 651
5Erwachsene ab 21Rumänien6 1768 0073 728
6Erwachsene ab 21Irak8 34311 9753 182
7Erwachsene ab 21Bulgarien6 6068 7994 179
8Erwachsene ab 21Polen4 1416 0192 202
9Erwachsene ab 21Serbien6 3318 7043 889
10Erwachsene ab 21Kosovo4 1696 0521 933