Per Haftbefehl Gesuchte seit dem Jahr 2015

Drs. 21/8741Antwort auf 21/8349AfD20.10.20261 Anlage als PDFZuständig: Bundesministerium des InnernThema: Innere Sicherheit
Vorbemerkung der Fragesteller

Vorbemerkung der Fragesteller

In Deutschland befinden sich fast 150 000 Menschen trotz Haftbefehls auf freiem Fuß. Zum Stichtag am 1. Juli 2026 fahndete die Polizei nach exakt 148 311 Personen. Da gegen einige Gesuchte mehrere Verfahren laufen, liegt die Gesamtzahl der offenen Haftbefehle mit 170 667 noch einmal deutlich höher. Unter den Flüchtigen sind 94 sogenannte Gefährder – Personen, denen die Sicherheitsbehörden schwere politisch motivierte Straftaten wie Terroranschläge zutrauen. Zudem betreffen rund 15 000 Fahndungen (knapp 9 Prozent) mutmaßliche Gewalttäter, in der Mehrheit wegen gefährlicher Körperverletzung (vgl. www.welt.de/politik/deutschland/article6a5a3506c722326276 499a1f/kriminalitaet-rund-150-000-menschen-werden-per-haftbefehl-gesuchtdarunter-knapp-100-gefaehrder.html).

Frage 1 Seite 2

Wie viele Personen wurden in den Jahren 2015, 2020, 2024 sowie 2025 und werden derzeit (bis zum 31. August 2026, hilfsweise das aktuellste Datum) nach Kenntnis der Bundesregierung mit Haftbefehl gesucht oder sind anderweitig zur polizeilichen Beobachtung ausgeschrieben, und wie viele davon hatten bzw. haben eine ausländische, eine deutsche oder eine deutsche und eine andere Staatsbürgerschaft (bitte zusätzlich für jedes Jahr die 20 häufigsten ausländischen Nationalitäten angeben sowie die Haftbefehle nach folgenden Kriminalitätskategorien sowie nach den darin enthaltenen Straftatbeständen: Straftaten gegen das Leben, Straftaten gegen die sexuelle Selbstbestimmung, Rohheitsdelikte und Straftaten gegen die persönliche Freiheit, Diebstahlsdelikte, Vermögens- und Fälschungsdelikte, Sonstige Straftatbestände [Strafgesetzbuch (StGB)], Straftaten gegen strafrechtliche Nebengesetze aufschlüsseln)?

Antwort

Hinsichtlich einer umfassenden Auswertung der Personen mit offenem Haftbefehl im gemeinsamen Informations- und Fahndungssystem der Polizeien des Bundes und der Länder (INPOL‑Z) in den Jahren 2020, 2024 und 2025 ist es notwendig, sowohl die neu erfassten als auch die erledigten offenen Haftbefehle zu Personen des entsprechenden Jahres zu betrachten.

Tabelle auf Seite 2 · 2 Zeilen × 4 Spalten
202020242025
Neuausschreibungen zu77.750 Personen109.290 Personen107.510 Personen
erledigte Ausschreibungen zu101.093 Personen115.906 Personen109.987 Personen

Die Zahlen der Personen mit offenen Haftbefehlen sind nicht gleichzusetzen mit der Anzahl an Fahndungen zu offenen Haftbefehlen, da zu einer Person mehrere Fahndungen bestehen können.

Die Auswertung der Verlaufsentwicklung der Jahre 2020, 2024 und 2025 beinhaltet sowohl die neu erfassten als auch die erledigten offenen Haftbefehle zu Personen des entsprechenden Jahres.

Die Auswertung der Staatsangehörigkeit von Personen mit offenem Haftbefehl stellt sich wie folgt dar:

Tabelle auf Seite 2 · 3 Zeilen × 4 Spalten
202020242025
mit deutscher Staatsangehörigkeit32.16437.85836.381
mit nicht deutscher Staatsangehörigkeit43.47368.34968.009
mit deutscher und einer weiteren Staatsangehörigkeit2.1133.0833.120

Die Reihenfolge der 20 häufigsten Nationalitäten der Personen mit offenem Haftbefehl stellen sich wie folgt dar:

2020:

Tabelle auf Seite 2, 3 · 20 Zeilen × 2 Spalten
NationalitätHäufigkeit
Deutschland34.277
Rumänien5.510
Polen5.223
Türkei2.843
Bulgarien2.054
Georgien1.536
Serbien1.352
Syrien, Arabische Republik1.111
Albanien1.099
Italien920
Marokko882
Algerien879
Sonstige/ohne Angaben776
Ukraine752
Afghanistan737
Tschechische Republik735
Unbekannt733
Ungarn683
Moldau, Republik674
Irak665

2024:

Tabelle auf Seite 3 · 20 Zeilen × 2 Spalten
NationalitätHäufigkeit
Deutschland40.941
Rumänien9.014
Polen7.217
Türkei3.930
Bulgarien3.719
Georgien3.126
Syrien, Arabische Republik2.140
Algerien2.044
Serbien2.010
Ukraine1.992
Moldau, Republik1.730
Marokko1.520
Albanien1.412
Italien1.307
Tunesien1.207
Afghanistan1.185
Ungarn1.139
Kroatien1.136
Unbekannt1.123
Tschechische Republik1.085

2025:

Tabelle auf Seite 3, 4 · 21 Zeilen × 2 Spalten
NationalitätHäufigkeit
Deutschland39.501
Rumänien9.183
Polen7.193
Türkei4.065
Bulgarien3.866
Syrien, arabische Republik2.509
Ukraine2.445
Georgien2.325
Algerien2.093
Serbien1.821
Marokko1.607
Afghanistan1.287
Moldau, Republik1.263
Italien1.255
Tunesien1.242
Ungarn1.211
Albanien1.161
Tschechische Republik1.144
Irak1.099
Kroatien1.054
Unbekannt1.016

Die Aufteilung der Personen mit offenem Haftbefehl nach Deliktskategorien stellt sich wie folgt dar:

Anmerkungen

1. Unter Rohheitsdelikten verstehen sich folgende Straftaten, welche sich auch unter Gewaltkriminalität nach Definition der Polizeilichen Kriminalstatistik (PKS) finden:

Tabelle auf Seite 4 · 15 Zeilen × 1 Spalten
Straftat
§ 224 Gefährliche Körperverletzung
§ 249 Raub
§ 250 Schwerer Raub
§ 177 Sexueller Übergriff, Nötigung, Vergewaltigung
§ 211 Mord
§ 212 Totschlag
§ 239a Erpresserischer Menschenraub
§ 226 Schwere Körperverletzung
§ 227 Körperverletzung mit Todesfolge
§ 239b Geiselnahme
§ 251 Raub mit Todesfolge
§ 316a Räuberischer Angriff auf Kraftfahrer
§ 178 Sexueller Übergriff, sexuelle Nötigung und Vergewaltigung mit Todesfolge
§ 231 Beteiligung an einer Schlägerei
§ 316c Angriff auf Luft- und Seeverkehr

2. Unter Diebstahlsdelikte fällt Diebstahl und Unterschlagung (Abschnitt 19 Strafgesetzbuch [StGB]), sowie Raub und Erpressung (Abschnitt 21 StGB)

3. Unter Vermögens- und Fälschungsdelikte fällt Begünstigung und Hehlerei (Abschnitt 21 StGB), Betrug und Untreue (Abschnitt 22 StGB), Urkundenfälschung (Abschnitt 23 StGB)

4. Die Gewaltkriminalität sind separat von den übrigen Deliktskategorien zu betrachten. Bei den Gewaltdelikten handelt es sich um eine Sammlung einzelner Strafnormen, wohingegen sich die übrigen Deliktskategorien auf Gesetzesabschnitte im Strafgesetzbuch bzw. auf Nebengesätze beziehen. Demnach kommt es zu zahlenmäßigen Überschneidungen/Dopplungen bei der Gewaltkriminalität und übrigen Deliktskategorien.

Tabelle auf Seite 4, 5 · 8 Zeilen × 4 Spalten
202020242025
Straftaten gegen das Leben507617707
Straftaten gegen die sexuelle Selbstbestimmung1.0211.4501.630
Gewaltkriminalität6.2597.0017.589
Straftaten gegen die persönliche Freiheit1.1352.1212.173
Diebstahlsdelikte21.60128.38727.901
Vermögens- und Fälschungsdelikte15.34519.08918.070
Sonstige Straftatbestände (StGB)15.22222.41722.856
Straftaten gegen strafrechtliche Nebengesetze28.99142.06942.894
Frage 2 Seite 5

Wie viele Personen wurden in den Jahren 2015, 2020, 2024 sowie 2025 und werden derzeit (bis zum 31. August 2026, hilfsweise das aktuellste Datum) nach Kenntnis der Bundesregierung mit Haftbefehl gesucht oder sind anderweitig zur polizeilichen Beobachtung ausgeschrieben (bitte für jedes Jahr nach folgenden Nationalitäten: deutsch, ausländisch, rumänisch, bulgarisch, polnisch, georgisch, albanisch, serbisch, ukrainisch, türkisch, algerisch, marokkanisch, syrisch, afghanisch, pakistanisch, irakisch, iranisch, nigerianisch, eritreisch und somalisch ausweisen)?

Antwort

Die Aufteilung der angefragten Nationalitäten der Personen mit offenem Haftbefehl im Verlauf der Jahre 2020, 2024, 2025 stellt sich wie folgt dar:

Tabelle auf Seite 5 · 20 Zeilen × 4 Spalten
Nationalität mit Haftbefehl202020242025
deutsch34.27740.94139.501
ausländisch43.47368.34968.009
rumänisch5.5109.0149.183
bulgarisch2.0543.7193.866
polnisch5.2237.2177.193
georgisch1.5363.1262.325
albanisch1.0991.4121.161
serbisch1.6432.3651.821
ukrainisch7521.9922.445
türkisch2.8433.9304.065
algerisch8792.0442.093
marokkanisch8821.5202.607
syrisch1.1112.1402.509
afghanisch7371.1851.287
pakistanisch390362356
irakisch6651.0721.099
iranisch437494438
nigerianisch477548478
eritreisch251426414
somalisch415456509
Frage 3 Seite 5

Wie verteilen sich die in der Antwort der Bundesregierung zu Frage 2 genannten Haftbefehle auf die unterschiedlichen Kriminalitätskategorien sowie auf die darin enthaltenen Straftatbeständen: Straftaten gegen das Leben, Straftaten gegen die sexuelle Selbstbestimmung, Rohheitsdelikte und Straftaten gegen die persönliche Freiheit, Diebstahlsdelikte, Vermögens- und Fälschungsdelikte, Sonstige Straftatbestände (StGB), Straftaten gegen strafrechtliche Nebengesetze (bitte nach den jeweiligen Hauptkategorien, den darin enthaltenen jeweiligen Straftaten und den jeweiligen Nationalitäten aufschlüsseln)?

Antwort

Die Auswertung zur Frage 3 für die Jahre 2020, 2024 und 2025 finden sich in der Anlage.*

AnlageAnlage zu Frage 2

PDF-Seiten 12–20 (9 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen

Frage 4 Seite 6

Wie viele Personen wurden in den Jahren 2015, 2020, 2024 sowie 2025 und werden derzeit (bis zum 31. August 2026, hilfsweise das aktuellste Datum) nach Kenntnis der Bundesregierung mit Haftbefehl gesucht oder sind anderweitig zur polizeilichen Beobachtung in den einzelnen Bundesländern ausgeschrieben (bitte für jedes einzelne Bundesland und jedes Jahr nach folgenden Nationalitäten: deutsch, ausländisch, rumänisch, bulgarisch, polnisch, georgisch, albanisch, serbisch, ukrainisch, türkisch, algerisch, marokkanisch, syrisch, afghanisch, pakistanisch, irakisch, iranisch, nigerianisch, eritreisch und somalisch ausweisen)?

Antwort

Die Auswertung zur Frage 4 für die Jahre 2020, 2024 und 2025 finden sich in der Anlage.*

Frage 5 Seite 6

Wie verteilen sich die in der Antwort der Bundesregierung zu Frage 4 genannten Haftbefehle auf die unterschiedlichen Kriminalitätskategorien Straftaten gegen das Leben, Straftaten gegen die sexuelle Selbstbestimmung, Rohheitsdelikte und Straftaten gegen die persönliche Freiheit, Diebstahlsdelikte, Vermögens- und Fälschungsdelikte, Sonstige Straftatbestände (StGB), Straftaten gegen strafrechtliche Nebengesetze (bitte nach den jeweiligen Hauptkategorien und den jeweiligen Nationalitäten aufschlüsseln)?

Antwort

Eine Teilbeantwortung der Frage 5 befindet sich in Anlage.*

Hierbei wurden für das Jahr 2020, 2024 und 2025 die Auswertung von Personen mit offenem Haftbefehl hinsichtlich der Bundesländer und der zugehörigen Straftaten berechnet.

Für eine vollständige Beantwortung der Frage 5 wäre eine extrem hohe Anzahl von Datenkombinationen einzeln händisch auszuwerten, was einen enormen Zeitaufwand von mindestens eineinhalb Wochen bedeuten würde. Während dieses Zeitraums wären die betroffenen Aufgabenbereiche der Bundesverwaltung vollständig für andere Aufgabenwahrnehmungen blockiert.

Das Bundesverfassungsgericht hat in ständiger Rechtsprechung bestätigt, dass das parlamentarische Informationsrecht unter dem Vorbehalt der Zumutbarkeit steht. Eine vollständige Beantwortung der Frage kann wegen des unzumutbaren Aufwandes, der mit der händischen Auswertung verbunden wäre, nicht erfolgen.

Frage 6 Seite 6

Wie viele der Personen, die nach Kenntnis der Bundesregierung mit Haftbefehl gesucht oder anderweitig zur polizeilichen Beobachtung ausgeschrieben sind, sind erneut tatverdächtig geworden, insbesondere in den Bereichen der Sexual- und Gewaltkriminalität, und wie viele davon hatten bzw. haben eine ausländische, eine deutsche oder eine deutsche und eine andere Staatsbürgerschaft (bitte zusätzlich die 20 häufigsten ausländischen Nationalitäten angeben)?

Antwort

Die Auswertung erfolgt als Stichtagsbetrachtung für den 1. Oktober 2026.

Die Aufschlüsselung für den Bereich der Gewaltkriminalität ist wie folgt:

Zu 12.852 Personen in INPOL-Z ist ein offener Haftbefehl notiert.

Zu 355 Personen in INPOL-Z sind zwei offene Haftbefehle notiert.

Zu 14 Personen in INPOL-Z sind drei Haftbefehle notiert.

Zu einer Person in INPOL-Z sind vier Haftbefehle notiert.

Die Aufschlüsselung für den Bereich der Sexualdelikte ist wie folgt:

Zu 3.113 Personen in INPOL-Z ist ein offener Haftbefehl notiert.

Zu 60 Personen in INPOL-Z sind zwei offene Haftbefehle notiert.

Zu drei Personen in INPOL-Z sind drei Haftbefehle notiert.

Zu einer Person in INPOL-Z sind vier Haftbefehle notiert.

Frage 7 Seite 7

Welche Deliktarten lagen nach Kenntnis der Bundesregierung in den Jahren 2015, 2020, 2024, 2025 und liegen aktuell den nicht vollstreckten Haftbefehlen im Bereich der Politisch motivierten Kriminalität (PMK) zugrunde (bitte tabellarisch nach Phänomenbereichen und Nationalitäten: deutsch und ausländisch auflisten)?

Antwort

Die Sicherheitsbehörden von Bund und Ländern setzen sich intensiv mit Personen auseinander, die dem Personenpotential im Bereich der Politisch Motivierten Kriminalität (PMK) zuzuordnen sind und als Verdächtige oder Verurteilte von Straftaten mit Haftbefehl gesucht werden. Die Bundesregierung führt seit 2012 halbjährlich eine Erhebung aller offenen Haftbefehle politisch motivierter Straftäter durch. Bei den Ergebnissen der Erhebung ist zu berücksichtigen, dass es sich um eine Momentaufnahme zum jeweiligen Stichtag handelt. Im Zeitraum zwischen den Erhebungsstichtagen erlassene Haftbefehle können zum Stichtag bereits vollstreckt sein oder sich anderweitig erledigt haben.

Zu einer Person können mehrere Haftbefehle vorliegen.

Offene Haftbefehle politisch motivierter Straftäter beziehen sich nicht automatisch auf Delikte der politisch motivierten Kriminalität, sondern können vor dem Hintergrund sämtlicher allgemeinkrimineller Straftaten erlassen worden sein.

In allen Fällen sind polizeiliche Fahndungsmaßnahmen initiiert worden. Hierzu gehört die Speicherung in allen nationalen und, soweit die tatsächlichen und rechtlichen Voraussetzungen dies zulassen, internationalen Fahndungssystemen. Weitere Fahndungsmaßnahmen werden vor Ort von den zuständigen Länderdienststellen durchgeführt.

Die Erhebung offener Haftbefehle politisch motivierter Straftäter erfolgt nach festgelegten Kriterien. Eine Auswertung nach Staatsangehörigkeiten erfolgte in den angefragten Jahren nicht, sodass hierzu keine Beauskunftung möglich ist.

Die erhobenen Haftbefehle werden u. a. anhand des dem Haftbefehl zugrunde liegenden Delikts in Deliktsqualitäten priorisiert.

• Priorität 1: Terrorismusdelikte - z. B. § 129a, 129b StGB

• Priorität 2: Gewaltdelikte (mit oder ohne PMK-Bezug) – z. B. Körperverletzungsdelikte, Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte

• Priorität 3: Sonstige Delikte (mit oder ohne PMK-Bezug) – allgemeinkriminelle Delikte z. B. Diebstahl, Verstöße gegen das Gesetz über Ordnungswidrigkeiten (OWiG)

Erhebung 2015 II (Stichtag 23. September 2015):

Zum Erhebungsstichtag 23. September 2015 waren insgesamt 1.170 offene Haftbefehle deutscher Behörden zu 929 Personen mit politisch motiviertem Hintergrund in INPOL‑Z mittels einer Fahndung verzeichnet.

Die Aufschlüsselung nach Phänomenbereichen sowie Deliktsqualitäten bzw. Prioritäten zeigt sich wie folgt:

Tabelle auf Seite 8 · 5 Zeilen × 5 Spalten
PhänomenbereichAnzahl offener HaftbefehleDavon Priorität 1Davon Priorität 2Davon Priorität 3
PMK -links-13474582
PMK -rechts-463098365
PMK -ausländische Ideologie-*33295106131
PMK -sonstige Zuordnung-241051190
Gesamt1.170102300768

* Der Phänomenbereich „PMK – religiöse Ideologie“ existierte zum Erhebungszeitpunkt 2015 noch nicht. Die Daten wurden unter dem Phänomenbereich „PMK – ausländische Ideologie“ erfasst.

* Der Phänomenbereich „PMK – religiöse Ideologie“ existierte zum Erhebungszeitpunkt 2015 noch nicht. Die Daten wurden unter dem Phänomenbereich „PMK – ausländische Ideologie“ erfasst.

Hinweis:

Gemäß der Mitteilung der jeweiligen datenbesitzenden Dienststelle hielten sich von den 102 Personen, die zum Stichtag wegen eines Haftbefehls der Priorität 1 gesucht wurden, 26 Personen im Ausland auf. 76 Personen waren unbekannten Aufenthalts. Keine Person hielt sich zum Stichtag im Inland auf.

Erhebung 2020 II (Stichtag 30. September 2020):

Zum Erhebungsstichtag 30. September 2020 waren insgesamt 1.840 offene Haftbefehle deutscher Behörden zu 1.456 Personen mit politisch motiviertem Hintergrund in INPOL‑Z mittels einer Fahndung verzeichnet.

Die Aufschlüsselung nach Phänomenbereichen sowie Deliktsqualitäten bzw. Prioritäten zeigt sich wie folgt:

Tabelle auf Seite 8 · 6 Zeilen × 5 Spalten
PhänomenbereichAnzahl offener HaftbefehleDavon Priorität 1Davon Priorität 2Davon Priorität 3
PMK -links-11683771
PMK -rechts-6172143472
PMK -ausländische Ideologie-165285978
PMK -religiöse Ideologie-488222104162
PMK -sonstige Zuordnung-4540115339
Gesamt1.8402604581.122

Hinweis:

Gemäß der Mitteilung der jeweiligen datenbesitzenden Dienststelle hielten sich von den 256 Personen, die zum Stichtag wegen eines Haftbefehls der Priorität 1 gesucht wurden, 68 Personen im Ausland auf. 187 Personen waren unbekannten Aufenthalts. Lediglich eine Person hielt sich zum Stichtag im Inland auf.

Erhebung 2024 II (Stichtag 30. September 2024):

Zum Erhebungsstichtag 30. September 2024 waren insgesamt 2.201 offene Haftbefehle deutscher Behörden zu 1.750 Personen mit politisch motiviertem Hintergrund in INPOL‑Z mittels einer Fahndung verzeichnet.

Die Aufschlüsselung nach Phänomenbereichen sowie Deliktsqualitäten bzw. Prioritäten zeigt sich wie folgt:

Tabelle auf Seite 9 · 6 Zeilen × 5 Spalten
PhänomenbereichAnzahl offener HaftbefehleDavon Priorität 1Davon Priorität 2Davon Priorität 3
PMK -links-9842866
PMK -rechts-7300156574
PMK -ausländische Ideologie-2792399157
PMK -religiöse Ideologie-516231122163
PMK -sonstige Zuordnung-5784115459
Gesamt2.2012625201.419

Hinweis:

Gemäß der Mitteilung der jeweiligen datenbesitzenden Dienststelle hielten sich von den 257 Personen, die zum Stichtag wegen eines Haftbefehls der Priorität 1 gesucht wurden, 236 Personen im Ausland auf. 21 Personen waren unbekannten Aufenthalts. Keine Person hielt sich zum Stichtag im Inland auf.

Erhebung 2025 II (Stichtag 30. September 2025):

Zum Erhebungsstichtag 30. September 2025 waren insgesamt 2.231 offene Haftbefehle deutscher Behörden zu 1.765 Personen mit politisch motiviertem Hintergrund in INPOL‑Z mittels einer Fahndung verzeichnet.

Die Aufschlüsselung nach Phänomenbereichen sowie Deliktsqualitäten bzw. Prioritäten zeigt sich wie folgt:

Tabelle auf Seite 9 · 6 Zeilen × 5 Spalten
PhänomenbereichAnzahl offener HaftbefehleDavon Priorität 1Davon Priorität 2Davon Priorität 3
PMK -links-9433358
PMK -rechts-6880155533
PMK -ausländische Ideologie-29426116152
PMK -religiöse Ideologie-550247133170
PMK -sonstige Zuordnung-6055138462
Gesamt2.2312815751.375

Hinweis:

Gemäß der Mitteilung der jeweiligen datenbesitzenden Dienststelle hielten sich von den 275 Personen, die zum Stichtag wegen eines Haftbefehls der Priorität 1 gesucht wurden, 249 Personen im Ausland auf. 25 Personen waren unbekannten Aufenthalts. Lediglich eine Person hielt sich zum Stichtag im Inland auf.

Erhebung 2026 II (Stichtag 30. September 2026):

Die Erhebung ist noch nicht abgeschlossen, sodass noch keine Beauskunftung erfolgen kann.

Frage 8 Seite 10

Was sind nach Kenntnis der Bundesregierung die 30 häufigsten Vornamen von Personen, die derzeit (bis zum 31. August 2026, hilfsweise das aktuellste Datum) mit Haftbefehl gesucht werden oder anderweitig zur polizeilichen Beobachtung ausgeschrieben sind?

Antwort

Der Bundesregierung liegen hierzu keine Daten vor, eine statistische Erhebung ist nicht möglich.

Frage 9 Seite 10

Wie lange dauerte nach Kenntnis der Bundesregierung durchschnittlich die Vollstreckung eines Haftbefehls in den Jahren 2015, 2020, 2024, 2025 und aktuell (bitte für jedes Jahr nach folgenden Nationalitäten: insgesamt, deutsch und ausländisch darstellen)?

Antwort

Für die in den Jahren 2020, 2024 und 2025 erledigten Haftbefehle gliedert sich die Fahndungsdauer wie folgt:

2020:

Tabelle auf Seite 10 · 6 Zeilen × 2 Spalten
Fahndungsdauer in TagenAnteil d. erledigten Haftbefehle in Prozent
0–9942,2 %
100–19910,4 %
200–2996,8 %
300–3994,8 %
400–4993,5 %
≥ 500 Tage32,4 %

2024:

Tabelle auf Seite 10 · 6 Zeilen × 2 Spalten
Fahndungsdauer in TagenAnteil d. erledigten Haftbefehle in Prozent
0–9947,0 %
100–19910,9 %
200–2996,0 %
300–3994,2 %
400–4993,2 %
≥ 500 Tage28,6 %

2025:

Tabelle auf Seite 10 · 6 Zeilen × 2 Spalten
Fahndungsdauer in TagenAnteil d. erledigten Haftbefehle in Prozent
0–9948,4 %
100–19910,2 %
200–2995,5 %
300–3993,6 %
400–4992,8 %
≥ 500 Tage29,5 %

Haftbefehle gegen ausländische Staatsbürger, die nach Verbüßen eines Großteils ihrer Haftstrafe abgeschoben wurden, dienen dazu, deren Wiedereinreise in das Bundesgebiet für den Zeitraum der Restfreiheitsstrafe zu verhindern und bleiben bis zum Fristablauf in INPOL‑Z aktiv. Dies verzerrt die Übersicht hinsichtlich der Erledigungsdauer insbesondere bei langen offenen Haftbefehlen. Daher ist es nicht möglich, valide Aussagen zur durchschnittlichen tatsächlichen Fahndungsdauer bei offenen Haftbefehlen zu treffen. Auf die Angabe eines statistischen, nach oben verzerrtem Mittelwert wird daher verzichtet.