Kosten freiwilliger Ausreisen und Konsequenzen nach Wiedereinreise freiwillig Ausgereister

Drucksache 21/4681Antwortauf die Kleine Anfrage 21/409110.03.202620 Seiten7 FragenFraktion der AfDBundesministerium des InnernMigration und Aufenthaltsrecht
Vorbemerkung der Fragesteller

Vorbemerkung der Fragesteller

Die Bundesrepublik Deutschland ist eines der Hauptzielländer der Zuwanderung nach Europa. Bei vielen Personen liegen jedoch die Voraussetzungen für asylrechtlichen Schutz nicht vor. In diesem Zusammenhang setzt die Bundesrepublik Deutschland nicht nur auf Abschiebungen, sondern auch auf freiwillige Rückkehr, die insbesondere im Rahmen von Rückkehrprogrammen finanziell unterstützt wird. Seit mehr als 40 Jahren unterstützen Bund und Länder mit dem REAG-Programm (REAG = Reintegration and Emigration Programme for Asylum Seekers in Germany) freiwillige Ausreisen finanziell und organisatorisch. Seitdem wurden 700 000 geförderte freiwillige Ausreisen organisiert.

Allerdings reist eine relevante Zahl der freiwillig Ausgereisten erneut in die Bundesrepublik Deutschland ein. Mehr als 15 000 Personen sind zuerst durch die geförderte Rückkehr ausgereist, um dann später wieder in die Bundesrepublik Deutschland einzureisen (vgl. www.nius.de/politik/news/rueckkehr-prae mie-15000-migranten-ausreise). Wie aus der Drucksache 8/2267 des Landtags Brandenburg hervorgeht, sind seit 2023 248 Personen, die zuvor freiwillig aus dem Bundesland Brandenburg ausgereist waren, wieder nach Deutschland eingereist (vgl. www.parlamentsdokumentation.brandenburg.de/starweb/LBB/EL VIS/parladoku/w8/drs/ab_2200/2267.pdf). Derartige Fälle sind auch aus anderen Bundesländern bekannt. Bei einer Wiedereinreise müssen die erhaltenen REAG/GARP-Förderleistungen (GARP = Government Assisted Repatriation Programme) grundsätzlich zurückgezahlt werden (vgl. www.returningfromger many.de/faqs/).

Frage 1 Seite 2

Wie viele bestands- oder rechtskräftig abgelehnte Asylbewerber lebten nach Kenntnis der Bundesregierung zum 31. Dezember 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 und 2025 in Deutschland (bitte jeweils nach den Bundesländern und den 15 wichtigsten Staatsangehörigkeiten auf Bundesebene sowie in den einzelnen Bundesländern differenzieren), und über welche Aufenthaltstitel verfügten sie jeweils (bitte so differenziert wie möglich darstellen)?

Antwort

Es ist zunächst darauf hinzuweisen, dass eine Asylablehnung im Ausländerzentralregister (AZR) im Regelfall nicht gelöscht wird, die zugrundeliegende Asylentscheidung daher u. U. viele Jahre zurückliegen kann und der Ausländer zwischenzeitlich ein Aufenthaltsrecht auf andere Weise erworben haben kann.

Eine im AZR gespeicherte Asylablehnung allein bedeutet also nicht, dass diese Person kein Aufenthaltsrecht besitzt bzw. ausreisepflichtig ist. Im Übrigen wird auf die nachfolgenden Tabellen verwiesen.

Tabelle auf Seite 2 · 18 Zeilen × 7 Spalten
Abgelehnte Asylbewerber (aufhältig jeweils zum 31. Dezember)202520242023202220212020
Insgesamt930.395933.535900.030839.354802.219758.761
Länder
Baden-Württemberg113.018111.347107.622103.27899.86792.173
Bayern113.606113.780111.387104.759100.55197.115
Berlin69.43569.65866.03560.18354.03649.596
Brandenburg19.78420.52319.04416.44113.76311.824
Bremen15.31214.89814.17513.15412.48311.802
Hamburg32.08135.48334.49628.61730.25628.899
Hessen80.24081.63277.73070.99065.54162.018
Mecklenburg-Vorpommern10.41010.1949.5458.5888.4368.126
Niedersachsen87.65086.34883.61779.34774.87769.520
Nordrhein-Westfalen243.783242.727236.508223.524215.283207.064
Rheinland-Pfalz41.25341.28839.12337.98137.08635.915
Saarland8.5158.3608.2768.0348.0337.658
Sachsen32.11932.29729.98126.86725.67424.517
Sachsen-Anhalt15.32416.08416.00315.02215.09514.649
Schleswig-Holstein32.59733.49431.68129.72228.02925.118
Thüringen15.26815.42214.80712.84713.20912.767
Tabelle auf Seite 2, 3 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Abgelehnte Asylbewerber (aufhältig jeweils zum 31. Dezember)202520242023202220212020
Insgesamt930.395933.535900.030839.354802.219758.761
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Afghanistan147.884171.875158.395129.918117.856112.395
Türkei94.62985.84881.28779.08377.92176.777
Kosovo68.25968.89169.18168.49867.99167.471
Irak65.36162.27758.86852.28446.25739.107
Serbien47.26148.18748.56947.78047.66947.912
Nigeria33.74133.10231.76429.43027.31323.567
Syrien31.18730.76330.83129.68429.67020.217
Vietnam28.06427.74527.66527.53727.38827.013
Russische Föderation29.29028.09326.49723.50922.18319.705
Libanon19.14618.91218.71218.26518.14818.040
Nordmazedonien19.00819.43319.40418.32517.22216.422
Albanien18.72119.09018.80417.55115.95015.009
Iran20.28319.30518.21016.68214.98413.065
Pakistan17.59017.65317.48616.77316.45316.299
Armenien15.94915.57615.28814.48414.31013.230
Tabelle auf Seite 3 · 9 Zeilen × 7 Spalten
Abgelehnte Asylbewerber (aufhältig jeweils zum 31. Dezember)202520242023202220212020
Insgesamt930.395933.535900.030839.354802.219758.761
darunter:
nach Aufenthaltstitel
Aufenthaltserlaubnis (AE) aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen281.182296.395272.031223.173205.050174.936
AE aus familiären Gründen56.46057.93358.69557.98457.16456.716
AE zum Zweck der Erwerbstätigkeit14.55314.96814.77113.2169.9056.732
AE zur Bildung / Ausbildung2.1541.220840733729709
sonstige AE / EU-Aufenthaltsrechte45.08075.54080.46633.77633.57233.580
Niederlassungserlaubnis251.943252.387250.861241.763237.821236.058
Tabelle auf Seite 3 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Abgelehnte Asylbewerber (aufhältig jeweils zum 31. Dezember) Baden-Württemberg202520242023202220212020
Insgesamt113.018111.347107.622103.27899.86792.173
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Kosovo14.39614.31714.24414.01913.86313.614
Afghanistan15.53816.12514.29912.77812.57211.764
Türkei13.14711.82911.30011.07010.78110.494
Irak8.2097.9807.6017.0766.4455.129
Nigeria7.6947.6207.3176.7076.0814.528
Gambia5.6015.8386.0286.1876.0945.261
Serbien4.5364.7114.7114.6584.7344.794
Pakistan2.9333.0093.0763.0793.1303.080
Nordmazedonien2.4672.5252.4862.1851.9321.854
Syrien2.3272.2692.3122.2062.1011.351
Vietnam1.9901.9972.0182.0092.0292.041
Kamerun2.1232.0041.9391.8161.6161.336
Indien2.0561.7361.6831.6751.7391.778
Iran1.7441.7451.7311.6471.4641.233
Bosnien und Herzegowina1.4301.4921.4741.4541.4021.385
Tabelle auf Seite 3, 4 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Abgelehnte Asylbewerber (aufhältig jeweils zum 31. Dezember) Bayern202520242023202220212020
Insgesamt113.606113.780111.387104.759100.55197.115
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Afghanistan22.36023.65621.62918.08316.47416.575
Kosovo10.67210.79710.95510.79810.61210.265
Nigeria8.9729.2719.2778.6548.3247.650
Irak8.9038.9019.2308.3937.7406.905
Türkei5.8614.8484.3884.3094.2684.060
Vietnam4.0394.2014.2564.2954.3114.352
Äthiopien4.7984.7544.5964.0803.5533.217
Ukraine2.3872.5302.5502.6242.1552.089
Syrien2.3212.2632.2872.2782.2331.335
Somalia2.7912.2602.0851.8711.8621.777
Serbien2.0122.0662.0932.0722.0782.054
Russische Föderation2.1682.0742.0912.0521.9681.844
Pakistan1.7471.8151.9121.9312.0742.192
Aserbaidschan1.9702.0152.0151.8031.7271.668
Serbien (ehemals)1.5141.6031.7321.8692.0492.261
Tabelle auf Seite 4 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Abgelehnte Asylbewerber (aufhältig jeweils zum 31. Dezember) Berlin202520242023202220212020
Insgesamt69.43569.65866.03560.18354.03649.596
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Türkei8.8877.7586.8396.3216.0705.926
Vietnam7.7807.2276.9356.7526.5226.122
Afghanistan6.9799.0007.8756.2524.7554.553
Ungeklärt4.5924.6834.6554.4024.2124.013
Libanon3.2823.2173.1142.9342.9132.946
Serbien3.1603.2413.0522.8122.5982.459
Russische Föderation3.4093.2182.9372.3592.4612.304
Irak3.3443.2583.1472.6202.1301.818
Moldau (Republik)2.3902.5742.4933.1791.437780
Bosnien und Herzegowina2.1492.1722.1482.1001.9461.817
Syrien1.8692.0282.1772.1032.092699
Iran1.5511.5271.4211.2211.086998
Polen1.1091.1361.2311.2531.2841.313
Kosovo1.0761.0971.0961.0761.0511.032
Pakistan1.0201.0331.033945778698
Tabelle auf Seite 4 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Abgelehnte Asylbewerber (aufhältig jeweils zum 31. Dezember) Brandenburg202520242023202220212020
Insgesamt19.78420.52319.04416.44113.76311.824
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Afghanistan3.5445.1704.7434.0232.8962.332
Russische Föderation3.8993.7003.3432.4211.6811.298
Vietnam1.1301.1581.2061.1961.2091.207
Türkei1.275963834743679687
Kenia1.151975875743649550
Kamerun987994903825630482
Pakistan706682676640591525
Syrien717695674612630276
Ungeklärt407416440464437435
Serbien356370388381400409
Somalia476411345291260256
Albanien300335341320293265
Iran457426364249190155
Irak457438340234118101
Nigeria332309277253232191
Tabelle auf Seite 5 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Abgelehnte Asylbewerber (aufhältig jeweils zum 31. Dezember) Bremen202520242023202220212020
Insgesamt15.31214.89814.17513.15412.48311.802
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Türkei2.8122.5842.5162.4502.4502.464
Afghanistan1.8821.9741.7971.4421.2121.070
Serbien1.4551.4951.4451.3471.3141.303
Kosovo874849854846834828
Albanien812814787750659568
Russische Föderation850818749711661553
Nordmazedonien703700673659614562
Syrien554524502476486370
Nigeria464431369308266257
Libanon311318329326336339
Ghana347340322307308306
Montenegro282278283271269264
Irak314288273218162123
Somalia37728222416812992
Polen185204205212227235
Tabelle auf Seite 5 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Abgelehnte Asylbewerber (aufhältig jeweils zum 31. Dezember) Hamburg202520242023202220212020
Insgesamt32.08135.48334.49628.61730.25628.899
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Afghanistan10.70314.37913.8259.04310.72610.125
Türkei3.3063.2153.0933.0442.9932.990
Ghana1.5301.5971.6261.6181.6731.702
Serbien1.2261.2571.2741.2641.2751.327
Irak1.4381.3981.3401.1051.021783
Russische Föderation1.2101.1611.1541.0351.0761.003
Iran1.2671.1831.1181.013961840
Nordmazedonien765814784756732718
Ägypten749709707680686656
Polen629662677699732756
Kosovo665683674644654661
Vietnam531516493502503492
Syrien513539567528508298
Montenegro495503487476479481
Nigeria436424403418430404
Tabelle auf Seite 5, 6 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Abgelehnte Asylbewerber (aufhältig jeweils zum 31. Dezember) Hessen202520242023202220212020
Insgesamt80.24081.63277.73070.99065.54162.018
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Afghanistan23.56627.05125.05020.51816.64214.922
Türkei12.91011.77711.41711.18211.09511.065
Kosovo3.2153.2233.2453.2133.1733.147
Pakistan3.4593.4803.3192.9242.7752.774
Irak3.3853.2672.9742.6762.2841.922
Äthiopien2.9452.7542.5782.2052.1342.041
Serbien2.2682.3422.4082.3972.3752.449
Somalia2.8982.5552.3162.0681.9431.819
Iran2.3862.2492.1281.9721.7971.563
Syrien1.7871.7741.8061.7821.7211.101
Eritrea1.7761.6651.6001.5131.5041.445
Vietnam1.3871.3881.3901.3781.3801.389
Bosnien und Herzegowina1.0451.0421.0381.0471.0371.053
Marokko9921.010973939905879
Albanien997981897809730673
Tabelle auf Seite 6 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Abgelehnte Asylbewerber (aufhältig jeweils zum 31. Dezember) Mecklenburg-Vorpommern202520242023202220212020
Insgesamt10.41010.1949.5458.5888.4368.126
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Afghanistan1.8662.0651.6901.1681.3731.442
Ukraine1.0941.1981.2081.2751.1651.220
Russische Föderation828829792748744694
Armenien745713707649652638
Türkei799628524504503482
Vietnam462463469469479488
Irak602543486378289237
Syrien456432458404362161
Ghana178184215234277305
Iran279256247217162146
Serbien186177191200203197
Ungeklärt160173194178169172
Ägypten174173173161164146
Bosnien und Herzegowina156154153153156163
Indien153143146130157152
Tabelle auf Seite 6 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Abgelehnte Asylbewerber (aufhältig jeweils zum 31. Dezember) Niedersachsen202520242023202220212020
Insgesamt87.65086.34883.61779.34774.87769.520
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Afghanistan11.15512.96112.51010.8809.0347.775
Türkei9.0408.1387.8077.6167.4197.255
Kosovo6.3556.4906.4836.4326.4186.437
Serbien5.9046.0726.2506.3186.4066.451
Irak7.9977.2926.7405.8585.0574.132
Syrien4.6714.6764.7134.6914.7283.631
Libanon3.5353.4273.3893.3813.3173.277
Vietnam3.1153.1643.2313.2653.3203.345
Albanien2.3492.4612.3952.3502.2032.072
Russische Föderation2.3412.2502.1521.9561.8221.660
Montenegro1.9632.0021.9922.0251.9731.864
Elfenbeinküste (Côte d'Ivoire)2.0661.9581.8661.7281.5551.397
Ungeklärt1.5911.6681.8001.8511.7791.721
Nordmazedonien1.5021.5741.4661.4661.3661.290
Georgien1.9681.8301.4841.198948896
Tabelle auf Seite 7 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Abgelehnte Asylbewerber (aufhältig jeweils zum 31. Dezember) Nordrhein-Westfalen202520242023202220212020
Insgesamt243.783242.727236.508223.524215.283207.064
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Kosovo22.78523.10023.22223.11523.09223.251
Türkei23.20921.75221.15520.81620.78420.764
Afghanistan23.01126.52424.26520.18517.56816.692
Serbien21.23321.44321.56021.19921.17521.396
Irak20.21018.64617.15215.12713.38511.393
Nordmazedonien9.1039.1619.2998.7308.3028.006
Nigeria10.2989.7849.2198.4557.7616.824
Syrien8.4128.2458.1947.4607.5876.028
Albanien7.5687.7057.9097.2906.6496.372
Libanon7.3807.3267.2487.0486.9586.906
Iran5.8525.5005.1494.7054.2733.696
Russische Föderation5.2055.1875.0564.7374.5394.016
Armenien5.1385.0224.9664.6884.5914.224
Guinea5.2605.0174.7964.4564.0923.966
Aserbaidschan4.9084.8044.6464.2844.0303.576
Tabelle auf Seite 7 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Abgelehnte Asylbewerber (aufhältig jeweils zum 31. Dezember) Rheinland-Pfalz202520242023202220212020
Insgesamt41.25341.28839.12337.98137.08635.915
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Afghanistan7.4678.7297.7266.5946.1336.270
Türkei4.8904.5604.3204.2834.1914.078
Kosovo3.8843.9073.8903.8343.7583.647
Serbien1.7701.8061.8261.8451.8651.840
Vietnam1.5581.5631.5791.6051.6201.641
Syrien1.6551.5841.5191.5911.6051.238
Somalia1.9921.6431.3971.2911.2461.193
Armenien1.4131.4161.4231.4301.4431.360
Irak1.3941.4211.3231.211993846
Pakistan1.3271.2151.0921.0581.0281.051
Aserbaidschan1.0281.0201.0181.0271.0541.004
Nordmazedonien898948933966922865
Russische Föderation974913876870861829
Albanien881903869878814788
Nigeria794778751787768692
Tabelle auf Seite 7, 8 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Abgelehnte Asylbewerber (aufhältig jeweils zum 31. Dezember) Saarland202520242023202220212020
Insgesamt8.5158.3608.2768.0348.0337.658
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Türkei1.6171.5681.5011.4821.4801.505
Syrien1.5321.3711.2911.2301.221910
Kosovo1.0731.0431.0641.0761.0541.057
Afghanistan645680646550584576
Serbien464459485472527518
Bosnien und Herzegowina271276286292298293
Irak295307321291242208
Sri Lanka223232239244248250
Libanon242249245237234224
Algerien182182183181182186
Vietnam173173172165162158
Ghana116119115121119116
Ungeklärt1291081111119387
Indien9498102100103106
Pakistan981011001029997
Tabelle auf Seite 8 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Abgelehnte Asylbewerber (aufhältig jeweils zum 31. Dezember) Sachsen202520242023202220212020
Insgesamt32.11932.29729.98126.86725.67424.517
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Afghanistan4.3966.0055.6344.5214.4224.750
Russische Föderation2.4852.4002.2541.9281.9061.705
Irak2.0492.1392.1381.8611.5531.412
Vietnam1.8151.8461.8361.8841.9091.859
Venezuela3.9772.8141.7381.098820590
Türkei2.2641.9471.7231.6221.5881.509
Indien1.6131.6361.4311.3871.4561.543
Pakistan1.3431.3851.3541.3061.2721.240
Libanon1.2991.2881.2411.2111.2351.168
Georgien9721.036983834752817
Kosovo757795793796805817
Syrien947898845784735459
Ungeklärt738791818816729581
Libyen740734711646671700
Tunesien610603601584587570
Tabelle auf Seite 8 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Abgelehnte Asylbewerber (aufhältig jeweils zum 31. Dezember) Sachsen-Anhalt202520242023202220212020
Insgesamt15.32416.08416.00315.02215.09514.649
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Afghanistan2.3313.1002.9302.4112.5722.792
Syrien1.2391.2421.2701.2781.357954
Indien1.1581.2541.1599881.0101.061
Vietnam9951.0291.0411.0571.0551.076
Türkei1.1131.0041.003964945921
Irak841780756691585514
Russische Föderation705661605591567548
Kosovo540564552540536540
Serbien532517547528505471
Benin383439524535577587
Nigeria440425427409394362
Somalia391369359305325324
Guinea-Bissau279318333356394366
Burkina-Faso260299339357381410
Bosnien und Herzegowina312315321309282262
Tabelle auf Seite 9 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Abgelehnte Asylbewerber (aufhältig jeweils zum 31. Dezember) Schleswig-Holstein202520242023202220212020
Insgesamt32.59733.49431.68129.72228.02925.118
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Afghanistan8.4459.9909.5698.5297.3437.110
Irak4.3534.0713.5813.2913.0692.523
Armenien2.9162.8632.7612.6522.5752.090
Türkei2.5072.3712.0451.9081.9481.863
Syrien1.6661.7091.7661.8661.8961.140
Russische Föderation1.9101.8501.6211.4101.3341.027
Iran1.5461.4051.1731.108981826
Kosovo1.0711.1101.1401.1371.1401.146
Serbien874877911912888879
Albanien588611595576527498
Aserbaidschan426456497483527527
Polen389401417422427444
Ungeklärt367390396405374345
Somalia443373338327357362
Nordmazedonien355377364362357315
Tabelle auf Seite 9 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Abgelehnte Asylbewerber (aufhältig jeweils zum 31. Dezember) Thüringen202520242023202220212020
Insgesamt15.26815.42214.80712.84713.20912.767
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Afghanistan3.9964.4664.2072.9413.5503.647
Irak1.5701.5481.4661.2541.1841.061
Serbien796855914876848869
Türkei992906822769727714
Russische Föderation850762748732678553
Kosovo597613652665685727
Albanien612642634596561533
Vietnam531518528524524530
Syrien521514450395408266
Nordmazedonien397444425416376308
Armenien366361359353343348
Nigeria393356337302300249
Aserbaidschan277303327319343347
Ungeklärt226242259246257245
Libyen420294227178157134
Frage 2 Seite 9

Wie viele Personen sind nach Kenntnis der Bundesregierung in den Jahren 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 und 2025 freiwillig aus Deutschland ausgereist (bitte jeweils nach den 15 wichtigsten Herkunftsländern im Bund und nach den 15 wichtigsten Herkunftsländern in den einzelnen Bundesländern aufschlüsseln)?

Antwort

Die Angaben ausweislich des AZR können den nachfolgenden Tabellen entnommen werden. Es wird darauf hingewiesen, dass Personen im erfragten Zeitraum mehrmals ein- und ausgereist sein können und demnach Doppelzählungen möglich sind. Entsprechend der Fragestellung sind auch Unionsbürger einbezogen.

Tabelle auf Seite 10 · 18 Zeilen × 7 Spalten
Ausgereiste Personen202520242023202220212020
Insgesamt742.784929.8161.006.880894.076678.372696.940
Länder
Baden-Württemberg110.985136.439145.902143.847110.921119.115
Bayern140.183166.166172.143170.477125.620133.918
Berlin42.41352.95353.67849.62943.83340.210
Brandenburg14.39016.18217.20418.76410.86811.176
Bremen3.7585.9347.0896.3365.2557.459
Hamburg14.99317.51119.10517.29313.47213.671
Hessen70.37480.96984.35980.55567.98063.643
Mecklenburg-Vorpommern8.28910.77711.90711.7137.0457.618
Niedersachsen59.95375.25178.73078.33857.21858.701
Nordrhein-Westfalen165.245226.769270.426176.230139.412141.308
Rheinland-Pfalz35.85144.27145.69245.30233.11434.244
Saarland6.1958.0028.6107.8875.5525.521
Sachsen24.71231.31333.13932.43621.22021.301
Sachsen-Anhalt14.22517.02916.89916.50210.96712.151
Schleswig-Holstein18.16522.88622.70521.72015.28315.757
Thüringen13.05317.36419.29217.04710.61211.147
Tabelle auf Seite 10 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Ausgereiste Personen202520242023202220212020
Insgesamt742.784929.8161.006.880894.076678.372696.940
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Rumänien118.441151.066152.684150.828143.914137.992
Ukraine81.606115.853195.120183.3607.78410.264
Polen54.45975.58675.06774.74079.61486.316
Bulgarien40.80552.97754.35653.07050.46646.905
Türkei38.93643.84134.80225.34122.95621.907
Italien25.32930.38930.78530.92429.46129.580
Ungarn18.65725.01123.93123.70423.98126.751
Kroatien16.94420.64820.83421.41420.70921.739
Syrien25.46624.13919.47212.5999.4468.656
Griechenland12.53915.43015.68315.03614.50414.590
Indien16.75317.90816.95612.99210.16912.440
China12.64713.31311.56311.72213.05817.656
Serbien10.73014.66115.37412.03511.60012.765
Spanien12.23114.30314.00413.43812.18010.625
Vereinigte Staaten von Amerika8.67910.91311.31811.5559.63411.811
Tabelle auf Seite 10, 11 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Ausgereiste Personen Baden-Württemberg202520242023202220212020
Insgesamt110.985136.439145.902143.847110.921119.115
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Rumänien22.96228.16030.03830.50729.31627.884
Ukraine10.86016.54325.10625.5718191.277
Polen5.6367.9748.0598.5648.91510.633
Italien5.6006.7066.9957.2856.7397.014
Bulgarien4.8436.5667.1027.3956.7316.422
Ungarn4.1625.4615.8315.8225.9216.426
Kroatien4.3895.1885.6465.7905.4005.629
Türkei5.5256.1724.9294.4404.0364.058
Griechenland2.3352.9613.1172.9012.7682.993
Indien2.7403.0093.1462.6251.9472.475
Serbien1.6122.2952.1462.1112.0482.763
China1.9531.8511.6471.6682.1402.910
Spanien1.8862.1222.2242.1531.8841.879
Vereinigte Staaten von Amerika1.7902.1092.1422.1101.8022.072
Frankreich1.4451.8331.9271.9252.0672.156
Tabelle auf Seite 11 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Ausgereiste Personen Bayern202520242023202220212020
Insgesamt140.183166.166172.143170.477125.620133.918
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Rumänien25.91832.46633.03532.25230.24929.648
Ukraine13.93218.06527.42530.6271.3521.800
Polen8.09510.76411.55611.09211.05312.969
Ungarn7.2559.3378.8698.5308.3349.764
Bulgarien6.1457.3847.9177.4857.1827.185
Kroatien5.9956.9526.7807.0836.5177.025
Italien5.7296.6206.8796.5185.7696.312
Türkei6.1246.4025.2074.2653.2752.920
Griechenland3.1433.8253.8203.5163.2533.261
Österreich2.0162.5022.5132.8102.8392.976
Indien2.9492.9022.5232.4911.7022.267
Slowakische Republik1.7642.2892.6222.5432.3292.907
Spanien2.2952.4592.5172.2801.9251.689
China2.3902.3851.8611.9771.7612.653
Tschechische Republik1.6202.1592.1522.2272.1022.399
Tabelle auf Seite 11 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Ausgereiste Personen Berlin202520242023202220212020
Insgesamt42.41352.95353.67849.62943.83340.210
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Ukraine3.5254.0016.1728.311413582
Polen2.0693.4843.2282.9923.9912.984
Rumänien2.0692.8732.6802.6762.8502.736
Italien2.0202.4612.3822.5702.8472.035
Bulgarien1.7242.7122.3842.0322.2791.992
Türkei2.4663.0502.2321.4211.4001.459
Vereinigte Staaten von Amerika1.2191.8032.1212.1191.7722.634
Frankreich1.2231.7651.7581.8412.4271.576
Moldau (Republik)1.3881.5953.0991.6651.236945
Indien2.1831.9791.8611.421989953
Spanien1.1691.4611.4421.3821.6651.127
Großbritannien mit Nordirland6271.2749619821.5191.108
Syrien1.6451.443945682567613
Russische Föderation1.0851.1291.122709750713
Georgien8221.3241.650724471337
Tabelle auf Seite 12 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Ausgereiste Personen Brandenburg202520242023202220212020
Insgesamt14.39016.18217.20418.76410.86811.176
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Polen2.6443.4113.2652.9042.8553.022
Ukraine1.7382.3254.0247.123240202
Rumänien1.3241.5841.6741.6501.4211.812
Bulgarien434530539563522492
Russische Föderation559447370320299347
Türkei544668404313178207
Syrien591475389246202140
Irak13915713729682658
Italien259265268272173316
Afghanistan363395269158155133
Georgien235200273176172224
Indien235245346158110121
Pakistan255209152126180166
Ungarn150208162202162179
Vietnam28620017614812099
Tabelle auf Seite 12 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Ausgereiste Personen Bremen202520242023202220212020
Insgesamt3.7585.9347.0896.3365.2557.459
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Bulgarien4218219718639141.069
Ukraine3625981.1368166790
Rumänien228427475461507656
Polen172352447409469771
Türkei404340351246300566
Syrien219231213188164192
Albanien81134159226143101
Griechenland70125140111118164
Spanien46116100112110217
Italien48117110127103188
Ungarn518492133135181
Serbien7815010613510492
Ghana571361529994104
Ägypten28353011862537
China44538411497210
Tabelle auf Seite 12, 13 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Ausgereiste Personen Hamburg202520242023202220212020
Insgesamt14.99317.51119.10517.29313.47213.671
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Ukraine3.5113.3465.3204.328206245
Rumänien6571.0329401.1051.2191.331
Polen7189498388971.1551.269
Türkei1.1561.3741.084723823653
Bulgarien512603606637736771
Albanien429522568508492456
Indien470491444383362399
China288446356387417526
Nordmazedonien300353516455331308
Afghanistan472487425323298257
Italien196304308373458386
Spanien215327226308389361
Russische Föderation351310348261253232
Vereinigte Staaten von Amerika220251294282306336
Serbien202335332270301236
Tabelle auf Seite 13 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Ausgereiste Personen Hessen202520242023202220212020
Insgesamt70.37480.96984.35980.55567.98063.643
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Rumänien9.74612.16812.72811.75312.09210.975
Ukraine7.0568.76613.56715.212564642
Polen4.7356.7356.9256.6877.5197.217
Bulgarien5.3496.4946.6776.3346.2895.934
Türkei4.6524.3563.7042.6342.5912.262
Italien2.7803.5213.5303.3763.5133.033
Kroatien1.9632.4202.7092.4222.6882.530
Serbien1.3791.7731.6761.8502.1192.114
Spanien1.5681.8731.7851.7211.5521.132
Indien1.8261.7711.5951.4441.3381.553
Griechenland1.2681.4841.4941.5681.5781.358
Ungarn1.1111.3931.2931.4021.4241.452
China9911.0461.0361.1471.3011.539
Korea (Republik)1.1141.1901.0999741.0541.307
Vereinigte Staaten von Amerika9641.0411.1081.1121.1891.095
Tabelle auf Seite 13 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Ausgereiste Personen Mecklenburg-Vorpommern202520242023202220212020
Insgesamt8.28910.77711.90711.7137.0457.618
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Ukraine1.5542.2533.7994.235303548
Polen1.2772.1072.0462.0471.9062.090
Rumänien8061.0861.1761.1529891.036
Bulgarien272416423432334393
Italien256322297289237253
Georgien18433138719010969
Syrien344274146928882
Russische Föderation207182161128148157
Türkei294292193904656
Ungarn139186122150130144
Litauen5910795192193177
Griechenland121137152140145128
Afghanistan2081861239675111
Irak1381151047717756
Slowakische Republik7988103133109126
Tabelle auf Seite 14 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Ausgereiste Personen Niedersachsen202520242023202220212020
Insgesamt59.95375.25178.73078.33857.21858.701
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Rumänien14.74418.09717.37116.78016.14715.158
Polen7.2319.8939.6219.77110.58711.100
Ukraine6.6229.73316.77218.845696892
Bulgarien4.3035.7745.7325.8815.9164.838
Türkei2.3832.4841.8161.3961.1961.144
Italien1.2181.5271.4431.5861.3401.469
Ungarn9611.3941.3741.4381.4581.779
Syrien1.7761.4751.231898795810
China1.0011.1158399411.1291.414
Niederlande7558918609949941.047
Griechenland698837934985949939
Litauen5546937708139411.198
Moldau (Republik)7011.0181.177957562504
Spanien756832848751692629
Kroatien481691663746833983
Tabelle auf Seite 14 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Ausgereiste Personen Nordrhein-Westfalen202520242023202220212020
Insgesamt165.245226.769270.426176.230139.412141.308
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Rumänien24.24230.33230.34730.53129.64227.732
Ukraine17.95530.08958.77532.4801.8392.168
Polen11.64515.61515.03315.58217.40119.095
Bulgarien10.36612.57413.07212.68511.69410.566
Türkei10.22913.03310.5806.7846.6636.125
Syrien7.37910.0138.1524.0993.0162.813
Italien4.3185.1315.1155.0945.2625.226
Albanien3.4596.7139.4172.8692.2292.194
Serbien3.2524.6205.8402.6402.7872.646
Griechenland2.8953.4063.4203.3323.2123.412
China3.3283.3112.9982.3573.0554.460
Irak2.4543.9645.5092.2531.8801.881
Indien3.0413.8533.6612.1931.7912.341
Afghanistan2.0564.6716.6791.368996985
Nordmazedonien2.3544.1544.3752.3861.7921.500
Tabelle auf Seite 14, 15 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Ausgereiste Personen Rheinland-Pfalz202520242023202220212020
Insgesamt35.85144.27145.69245.30233.11434.244
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Rumänien5.9968.5128.7668.4107.8797.467
Ukraine3.6764.6507.3069.778286406
Polen2.8554.0194.0823.9263.9274.403
Bulgarien2.7704.0774.0493.8173.5343.184
Türkei1.6701.8331.4871.2221.1421.182
Italien1.2091.4221.4371.4561.3101.600
Ungarn8021.3171.2271.1491.1991.316
Syrien1.2461.2001.076816511402
Kroatien639859823879837896
Vereinigte Staaten von Amerika687760677694570633
Luxemburg530625704709695700
Spanien595745599619529525
Griechenland544688601578479533
Portugal456569494457426457
Frankreich370571426436426545
Tabelle auf Seite 15 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Ausgereiste Personen Saarland202520242023202220212020
Insgesamt6.1958.0028.6107.8875.5525.521
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Rumänien1.2351.6491.4471.4991.3611.214
Ukraine5021.0682.1961.7205162
Bulgarien571724748791653513
Italien351468462416371423
Syrien743476343242249263
Ungarn300462359363359392
Polen234319251287301379
Luxemburg255253304271283232
Frankreich225254283265239271
Türkei171216202158125119
China839466749890
Spanien8484781057973
Griechenland598290967675
Slowakische Republik45103109686238
Portugal808187754945
Tabelle auf Seite 15 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Ausgereiste Personen Sachsen202520242023202220212020
Insgesamt24.71231.31333.13932.43621.22021.301
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Ukraine2.9434.4438.0059.357526741
Polen2.2003.0322.8892.9872.8423.105
Rumänien1.9012.7992.6692.7652.4792.687
Syrien1.2711.2011.298883546366
Türkei1.1731.3871.174799487374
Tschechische Republik7471.0411.112856794813
Indien9421.115997694637689
Slowakische Republik5858711.005894587471
China586645682721867862
Bulgarien535881769806585630
Ungarn473826668634667695
Georgien459579681727706574
Italien527588608565469477
Pakistan562548434453537547
Russische Föderation593589496484473438
Tabelle auf Seite 16 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Ausgereiste Personen Sachsen-Anhalt202520242023202220212020
Insgesamt14.22517.02916.89916.50210.96712.151
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Ukraine2.3843.0704.3094.830130205
Rumänien1.8672.3382.2762.6782.2392.274
Polen1.5422.2922.2492.4502.4032.637
Bulgarien9941.3071.2141.1571.0401.032
Indien851889724225248310
Syrien821678404317219216
Ungarn367463356335384498
Türkei703552337184113178
China191224198234270381
Georgien133203348257146131
Italien168196196198199199
Afghanistan255241224139146134
Kroatien132248180158193189
Griechenland133169171164175185
Portugal119162194133145204
Tabelle auf Seite 16 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Ausgereiste Personen Schleswig-Holstein202520242023202220212020
Insgesamt18.16522.88622.70521.72015.28315.757
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Rumänien2.8924.7594.0533.7723.2063.145
Ukraine2.6523.6564.8874.995153223
Polen1.9902.6512.6482.4002.4212.612
Bulgarien1.0701.4371.4041.4321.3611.221
Türkei801944656453416443
Syrien814665487461354327
Italien432489496509431390
Dänemark u. Färöer276375457484472480
Irak511521342337317351
Afghanistan353430356348320475
Spanien349343351342231194
Albanien188279322351298259
Griechenland225259284235231242
Kroatien190208254217245272
Nordmazedonien188253256288197178
Tabelle auf Seite 16, 17 · 17 Zeilen × 7 Spalten
Ausgereiste Personen Thüringen202520242023202220212020
Insgesamt13.05317.36419.29217.04710.61211.147
15 häufigste Staatsangehörigkeiten
Ukraine2.3343.2476.3215.132139181
Rumänien1.8542.7843.0092.8372.3182.237
Polen1.4161.9891.9301.7451.8692.030
Bulgarien496677749760696663
China452749484607375434
Slowakische Republik390464504505446503
Syrien779749365258232218
Türkei641738446213165161
Ungarn254329384367360425
Italien218252259290240259
Georgien225368336157147100
Irak205243182211221207
Afghanistan289312185165165138
Tschechische Republik180239213211149228
Lettland88130173244261285
Frage 3 Seite 17

Wie viele Personen sind nach Kenntnis der Bundesregierung in den Jahren 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 und 2025 mit einer Förderung des Bundes oder der Länder aus Deutschland ausgereist (bitte jeweils nach den 15 wichtigsten Herkunftsländern im Bund und nach den 15 wichtigsten Herkunftsländern in den einzelnen Bundesländern aufschlüsseln)?

Antwort

Es wird auf die Antwort der Bundesregierung zu den Fragen 20 und 21 der Kleinen Anfrage der Fraktion DIE LINKE. auf Bundestagsdrucksache 19/27007, auf die Antwort der Bundesregierung zu den Fragen 21 und 22 der Kleinen Anfrage der Fraktion DIE LINKE. auf Bundestagsdrucksache 20/890, auf die Antwort der Bundesregierung zu den Fragen 21 und 22 der Kleinen Anfrage der Fraktion DIE LINKE. auf Bundestagsdrucksache 20/5795, auf die Antwort der Bundesregierung zu den Fragen18 und 19 der Kleinen Anfrage der Gruppe Die Linke auf Bundestagsdrucksache 20/11471, auf die Antwort der Bundesregierung zu den Fragen 18 und 19 der Kleinen Anfrage der Gruppe Die Linke auf Bundestagsdrucksache 20/14946 und auf die Antwort der Bundesregierung zu den Fragen 17 und 18 der Kleinen Anfrage der Fraktion Die Linke auf Bundestagsdrucksache 21/4103 verwiesen.

Frage 4 Seite 17

In welcher Höhe wurden nach Kenntnis der Bundesregierung in den Jahren 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 und 2025 jeweils Haushaltsmittel des Bundes zur Förderung freiwilliger Ausreisen verausgabt, und wie hoch fielen in diesen Jahren jeweils die Ausgaben für freiwillige Ausreisen in den jeweiligen Bundesländern aus (bitte jeweils für den Bund und das jeweilige Bundesland getrennt darstellen sowie die Ausgaben für freiwillige Ausreisen nach den f15 wichtigsten Herkunftsländern im Bund und in den jeweiligen Bundesländern differenzieren)?

Antwort

Es wird auf die Antwort der Bundesregierung zu Frage 41 der Kleinen Anfrage der Fraktion der AfD auf Bundestagsdrucksache 20/2845 und auf die Antwort der Bundesregierung zu Frage 31 der Kleinen Anfrage der Fraktion der AfD auf Bundestagsdrucksache 21/835 verwiesen. Zu den die Ausgaben für freiwillige Ausreisen in den jeweiligen Ländern liegen der Bundesregierung keine belastbaren Daten vor.

Im Rahmen des Bund-Länder-Programms REAG/GARP 2.0 (Reintegration and Emigration Programme for Asylum-Seekers in Germany/Government Assisted Repatriation Programme) sind im Jahr 2024 insgesamt 11.018.329,95 Euro aus Bundesmitteln verausgabt worden und im Jahr 2025 bisher 11.372.988,15 Euro. Für das Jahr 2025 handelt es sich um vorläufige Zahlen, da noch kein Jahresabschluss erfolgt ist.

Frage 5 Seite 18

Wie hoch waren nach Kenntnis der Bundesregierung die Rückforderungen der Zuwendungen an Personen, die nach einer freiwilligen Ausreise wieder eingereist sind, in den Jahren 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 und 2025, und wie hoch war die Summe der Zahlungen, die in diesen Jahren auf diese Rückforderungen geleistet wurden (bitte jeweils für jedes Jahr nach Bund und dem jeweiligen Bundesland darstellen sowie für die 15 wichtigsten Herkunftsländer im Bund und im jeweiligen Bundesland differenzieren)?

Antwort

Der Bundesregierung liegen Daten bezüglich des Bundesanteils im Rahmen des Bund-Länder-Programms REAG/GARP vor. Seit 2024 bearbeitet das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) die Rückforderungsverfahren im Rahmen von REAG/GARP. Zuvor (bis Ende 2023) wurde dies durch Internationale Organisation für Migration (IOM) bearbeitet.

Die entsprechenden Daten den Bundesanteil betreffend können der nachfolgenden Tabelle entnommen werden. Für die Jahre 2024 und 2025 erfolgte keine statistische Differenzierung nach Jahren.

Tabelle: Rückforderungssumme Bundesanteil und bisher erfolgt Rückzahlungen nach Jahren (2020 bis 2025)

Tabelle auf Seite 18 · 5 Zeilen × 3 Spalten
JahrBundesanteil RückforderungErfolgte Rückzahlungen Bundesanteil
2020129.590,98 Euro50.755,71 Euro
2021184.584,93 Euro59.356,99 Euro
2022260.435,03 Euro56.781,12 Euro
2023255.791,20 Euro67.327,94 Euro
2024 und 202549.915,92 Euro0 Euro*

Quelle: 2020 bis 2023 IOM; ab 2024 BAMF

* Für die in den Jahren 2024 und 2025 erlassenen Rückforderungsbescheide sind bisher keine Zahlungen eingegangen, da i. d. R. Anträge auf Stundung, Ratenzahlung sowie Widersprüche eingereicht werden. Diese befinden sich aktuell in Bearbeitung. Mit ersten Zahlungseingängen ist noch zu rechnen.

Frage 6 Seite 18

Wie lange hielten sich die in Frage 2 erfragten Personen jeweils bereits in Deutschland auf (bitte die Aufenthaltsdauer aufschlüsseln nach 0 bis 2 Jahre, 2 bis 4 Jahre, 4 bis 6 Jahre, mehr als 6 Jahre und mehr als 10 Jahre)?

Antwort

Aus den Daten des AZR wurde die Aufenthaltsdauer seit der letzten Einreise ermittelt. Jede ausgereiste Person ist hier nur einmal enthalten.

Daher ergeben sich Abweichungen zur Gesamtsumme in der Antwort zu Frage 2, da in dieser Aufstellung Personen mehrfach enthalten sein können, wenn sie in unterschiedlichen Jahren mehrfach ausgereist sind. Die weiteren Angaben können der nachfolgenden Tabelle entnommen werden.

Tabelle auf Seite 18 · 6 Zeilen × 2 Spalten
AufenthaltsdauerAnzahl der Personen
0 bis 2 Jahre2.597.936
2 bis 4 Jahre767.548
4 bis 6 Jahre391.400
6 bis 10 Jahre334.974
10 Jahre und mehr284.766
unbekannt4.927
Frage 7 Seite 19

Wie lange hielten sich die in Frage 3 erfragten Personen jeweils bereits in Deutschland auf (bitte die Aufenthaltsdauer aufschlüsseln nach 0 bis 2 Jahre, 2 bis 4 Jahre, 4 bis 6 Jahre, mehr als 6 Jahre und mehr als 10 Jahre)?

Antwort

Bezogen auf die der Ermittlung der Daten zu dieser Frage wird zunächst auf die Ausführungen in der Antwort zu Frage 6 verwiesen. Soweit Angaben im Sinne der Fragestellung vorliegen, können diese der nachfolgenden Tabelle entnommen werden.

Tabelle auf Seite 19 · 6 Zeilen × 2 Spalten
AufenthaltsdauerAnzahl der Personen
0 bis 2 Jahre24.255
2 bis 4 Jahre5.789
4 bis 6 Jahre1.036
6 bis 10 Jahre1.766
10 Jahre und mehr471
unbekannt12